Новости

Москва бьёт все рекорды по количеству посылок

20.11.2012
Москва бьёт все рекорды по количеству посылок

В текущем году  на таможенном посту «Международный почтамт» Московской таможни будет зафиксировано небывалое, рекордное количество обработанных посылок. В прошлом, 2011м году через Московскую таможню прошло несколько менее девяти миллионов посылок, в этом же году их количество уже перевалило через двенадцатимиллионную отметку. А ведь на носу новогодние праздники, в канун которых почтовые потоки увеличиваются в несколько раз.

Так или иначе, все зарубежные посылки проходят именно через Москву. Даже если посылка из Японии отправлена во Владивосток, она все равно приходит на сортировку в столицу, здесь же проходит таможенный контроль. Причем наши граждане заметно больше получают посылок из-за рубежа, чем отправляют. В этом году из страны ушло 823668 отправлений, а пришло – 10 965 638. Около половина всех международных отправлений приходится на жителей столицы, так что в этом году почти каждый второй москвич воспользуется услугами международной почты.

Таможенники отмечают, что бурный рост международного почтового обмена начался в 2009 году и связывают это с повышенным интересом наших граждан к покупкам в зарубежных интернет-магазинах и интернет-аукционах. Заказывают все — памперсы, одежу, обувь, электронику, запчасти к мотоциклам и автомобилям, даже колеса и бамперы.

Сама процедура таможенного контроля посылки занимает не более 5-6 минут. После изучения сопроводительных документов, посылка попадает в рентгеновский аппарат. Такие же установлены во всех аэропортах. Если в посылке таможенник увидит подозрительный предмет, то она вскрывается. А попытки переслать через границу в почтовых отправлениях запрещенных предметов происходят регулярно.

- В этом году по фактам пересылки запрещенных предметов было возбуждено 189 уголовных дел, — сказал Андрей Зимин. — В основном в посылках оказывалось огнестрельное оружие, детали к нему, наркотические вещества, культурные ценности.

Сотрудники таможни признают, что иногда происходит задержка с прохождением посылок таможенного контроля, но происходят это в основном из-за неправильно оформленных сопроводительных документов. Поэтому сотрудники таможни советуют заполнять все пункты таможенной декларации, в том числе не пренебрегать графу описание товара. Кром того, не следует превышать установленных лимитов. Сейчас без оплаты таможенной пошлины разрешена отправка товаров на сумму не свыше 1 тысячи евро и весом не более 31 кг.

Источник - "Вечерняя Москва"