Новости

Таможенное оформление подешевеет на четверть?

18.12.2012
Таможенное оформление подешевеет на четверть?

Российские участники внешнеэкономической деятельности смогут сэкономить 25% своих привычных расходов на таможенном оформлении, при том условии, что будут подавать таможенные декларации в электронном виде. Это значится в постановлении правительства, которое (постановление, а не правительство) вносит поправки в принятое ранее постановление "О ставках таможенных сборов за таможенные операции".

Сей документ размещен в понедельник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Действующее постановление, устанавливающее размер сборов за таможенное оформление импортируемых и экспортируемых товаров, дополняется следующим пунктом: "При подаче декларации на товары в электронной форме применяются ставки таможенных сборов за таможенные операции в размере 75% от ставок таможенных сборов за таможенные операции, установленных настоящим постановлением".

Эта мера вводится в соответствии с обязательствами РФ перед ВТО, и начнет действовать через 30 дней с момента опубликования постановления.

В настоящее время сборы за таможенные операции составляют от 500 рублей до 30 тысяч рублей в зависимости от таможенной стоимости товаров.


Источник - РЖД-Партнер