Новости

В Латвии сменилась система налогообложения посылок и интернет-покупок

15.01.2013
В Латвии сменилась система налогообложения посылок и интернет-покупок

С 1 января наступившего года в Латвии лимит, при котором налогом на добавленную стоимость не облагаются посылки, (в том числе и интернет-покупки) из третьих стран, поднялся с 10 до 22 евро.

К "третьим" относятся страны, не являющиеся членами Евросоюза - таковыми числятся, к примеру, Россия, США, Канада. Все посылки облагаются налогом на добавленную стоимость в случае, если ценность содержимого больше 22 евро или эквивалентной суммы в любой другой валюте. Если же оценка коммерческой посылки меньше 22 евро, то никакими налогами они, соответственно, не облагаются.

Вместе с тем, правила уплаты таможенного налога остались прежними.

Приведенные представителями правительственных ведомтсв приверы:

- Из России поступает товар, стоимостью в 30 евро. При получении данной посылки придется заплатить НДС, затраты на доставку, но не надо платить таможенный налог.

- При получении коммерческой посылки на сумму свыше 150 евро, уже придется внести НДС, таможенный налог и затраты на доставку. - Посылки частного характера, например, от гостинцы от бабушки, которые расцениваются как подарок не облагаются ни НДС, ни таможенным налогом только при условии, если оценка предметов в посылке не превышает 45 евро.

- Если в частной посылки содержится несколько вещей и общая сумма оценки превышает 45 евро, применяется следующее правило. Например, в целом посылка из трех предметов оценена в 90 евро (по 30 евро каждый предмет). Освобождение от налогообложения предоставляется только одному предмету, то есть на 30 евро. А две оставшиеся вещи (на сумму 60 евро) облагаются как таможенным налогом, так и НДС.

Также следует помнить, что посылки не считаются коммерческими, если они не поступают регулярно, в них содержатся предметы для получателя и члена его семьи, особенность и количество вещей не свидетельствует о коммерческих целях, и получателю она доставляется без какой-либо оплаты счета.

Источник - biznes.delfi.lv