Новости

"Почта России" похвасталась, что "спасла китайских коллег"

17.01.2013
"Почта России" похвасталась, что "спасла китайских коллег"

В наступившем 2013 году ОАО в планы "Почта России" входит  модернизировать систему логистики и доставки. Среди прочего, данные запланированные нововведения поспособствуют улучшению временных показателей доставки EMS-отправлений. Так или иначе, европейских темпов работы российские почтовики все равно в ближайшее время не достигнут. Об этом заявили топ-менеджеры компании во время конференции с пользователями крупнейшего в России интернет-магазина товаров из Китая Rutaobao.

«Сравнивать сроки доставки в европейских странах и в России некорректно, так как необходимо учитывать географические и логистические особенности нашей страны, - ответила руководитель департамента международной почты Вероника Багданович одному из пользователей, напоминавшему, что доставка посылок в некоторых западных государствах осуществляется за одни сутки. - Часто из-за границы присылают отправления, которые превышают допустимые размеры и вес, например целые стиральные машины, бамперы для автомобилей, покрышки. Почта России имеет право вернуть их назад, но она принимает их и доставляет адресатам».

Как подчеркнули почтовики, первое место по количеству отправляемых в Россию посылок занимает США, а вот по «мелким пакетам» (посылки весом до 2 килограммов) лидирует Китай. В летние месяцы из этой страны поступает 80 - 100 тысяч таких грузов, в предновогодние месяцы – 140 - 160 тысяч. «Китайская продукция пользуется большим спросом у отечественных покупателей. Накануне Нового года количество заказов российских клиентов в интернет-магазинах Поднебесной чуть не поставило Почту Китая на грань коллапса. Поэтому для российских почтовиков китайское направление стало одним из приоритетных в пиковый период», - похвастались на государственном предприятии.

Напомним, в последнее время с доставкой международных посылок Почтой России был связан ряд скандалов. Перед Новым годом житель США Андрей Борзыкин отправил по почте в Челябинск три смартфона. Однако вместо дорогих гаджетов близкие Андрея получили в подарок пакеты с солью. Теперь в ситуации разбираются правоохранительные органы.