Новости

"Почти России": вперед к Почтовому банку

06.02.2013
"Почти России": вперед к Почтовому банку

Заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" Игорь Мандрыкин поведал представителям прессы, что "Почта" предлагает работать в направлении развития финансовых услуг и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в почтовых отделениях  - разумеется, за счет бюджетного финансирования.

"У "Почты" есть проекты, которые могут быть реализованы самостоятельно, не задевая других направлений деятельности предприятия. Например, финансовые услуги, которые напрямую не связаны с процессом доставки", - сказал он.

По словам Мандрыкина, в ситуации, когда государство не может осуществлять масштабное финансирование предприятия, нужно выделить два-три эффективных для инвестиций проекта.

Улучшение качества доставки писем, посылок и периодических изданий напрямую связано с модернизацией всей транспортной и логистической инфраструктуры предприятия, это сложные проекты, требующие многолетних вложений, отмечает он. В то время как финансовые и информационные потоки завязаны только на технологической составляющей.

Потенциальным объектом финансирования может стать проект по созданию многофункциональных центров оказания госуслуг. Такие центры уже существуют в почтовых отделениях, но в основном финансируются за счет собственных средств предприятия или регионального бюджета.

Ранее глава Россвязи Олег Духовницкий говорил о том, что одним из проектов точечного финансирования за счет государственных средств может стать электронная торговля.

Россвязь совместно с "Почтой" планирует представить ряд потенциальных проектов, один из них связан с улучшением качества предоставления услуг населению в рамках электронной торговли, говорил Духовницкий в конце января.

В весеннюю сессию Госдумы Минкомсвязь РФ планирует представить новый закон о почтовой связи, который в том числе позволит провести акционирование почтового предприятия. После чего на базе "Почты России", принадлежащей ВЭБу, Связь-банка и банка-партнера планируется создать Почтовый банк.
 

Источник - bankir.ru