Новости

USPS - обзорная статья

13.02.2013
USPS - обзорная статья

Ежегодно падает качество обслуживание почтовой службы, ухудшается в целом ее состояние. Убытки растут — в прошедшем 2012-м году они достигли отметки ажно в 16 млрд долларов. Почтовая служба сталкивается с необходимостью закрывать отделения по всей стране, сокращать тысячи своих работников. Прискорбная картина, не так ли? Но на этот раз речь идет вовсе не о многострадальной "СлоуПочте России" — всё это про USPS, Почтовую службу Соединенных Штатов.

Все приведенные в шапке меры по поддержанию Почты США на плаву не дали результатов — и на днях американские почтальоны решили, что больше не будут доставлять письма по субботам.

Для рядового американца USPS — это не просто гос. учреждение, но едва ли не один из символов государства. Вот как отозвался об этой организации профессор нью-йоркского университета Стив Хаткинс, много лет посвятивший изучению специфических проблем почты: "Почтовые отделения — это не просто бизнес, это одна из фундаментальных основ нашей демократии". Слова профессора — больше, чем просто красивая метафора. Созданная в 1775 году почтовая служба значила для молодого государства очень много. Зачастую почтовая связь была единственным фактором, объединявшим разрозненные штаты.

Такой взгляд разделяет большинство американцев. Недаром в 1997 году Голливуд выдал на-гора постапокалиптический триллер "Почтальон". По сюжету фильма, бродячий актер в исполнении Кевина Костнера скитается по территории США между разобщенными поселениями людей, пытающихся выжить в мире после ядерной войны. Однажды актер натыкается на разбитый почтовый фургон с недоставленной почтой — и ему в голову приходит мысль выдать себя за почтальона, ведь даже в одичавшем обществе у людей остался какой-то пиетет перед государственным служащим.

Сам того не желая, он становится главой движения сопротивления жуткой неофашистской банде под предводительством "генерала Бетлехема". У актера, перевоплотившегося почтальоном, появляются последователи. В итоге герой Костнера не без помощи новых друзей побеждает диктатора Бетлехема и в финале фильма почтальону, возродившему страну, устанавливают памятник. В общем, такой Остап Бендер и Че Гевара в одном флаконе.

Лента Костнера (который не только сыграл главную роль, но и выступил продюсером и режиссером) оказалась настолько приторно патриотической, что в прокате провалилась. Однако изрядная доля исторической правды в нем есть. По крайней мере, отцы-основатели США придавали такое значение почтовой службе, что заложили в Конституции страны контроль Конгресса за ее работой (что, кстати, весьма болезненно аукнулось USPS уже в наши дни).

 

За прошедшие столетия USPS превратилась в мощную государственную структуру, до недавнего времени приносившую хорошую прибыль в бюджет страны. Это один из крупнейших работодателей государственного сектора экономики США — и его работники, заметим, пользуются довольно значительными льготами. Почта Соединенных Штатов обрабатывает до 40 процентов мировой корреспонденции, а это более полумиллиарда единиц доставки ежедневно. Причем, законодательно определено: USPS не имеет права отказаться от доставки корреспонденции, даже если адресат находится на заснеженных просторах Аляски или в индейской резервации где-то в Гранд-Каньоне.

Доставку почты по территории США и за пределы страны обеспечивает огромный транспортный парк USPS. Одних только почтовых фургонов в нем насчитывается 260 тысяч. А помимо этого — собственная авиация, речной флот, кое-где используются вьючные животные, а до 1963 года в работе службы встречалась такая экзотика, как ездовые собачьи упряжки! Потому многочисленные конкуренты USPS для доставки своих посылок на т. н. "последней миле" зачастую прибегает к услугам государственной почты.

Дважды за последнее столетие американцы имели случай убедиться, насколько большое значение имеет USPS в их жизни. Первый казус произошел перед началом курортного сезона 1966 г., когда на главпочтамт Чикаго (выполнявшего тогда роль основного сортировочного узла и считавшегося крупнейшем почтовым центром в мире) внезапно обрушился огромный поток рекламной продукции. Непредвиденный обвал привел к параличу работы почты на три недели, а попытка привлечь к работе необученных сотрудников только усугубила ситуацию.

Через несколько лет в Нью-Йорке разгорелась длительная забастовка работников почты, протестовавших против низкой заработной платы. Президент Никсон не придумал ничего лучше, как отмобилизовать Национальную гвардию и армию — по счастью, не против бастующих, а на замену им. Капралы, сержанты и рядовые были направлены сортировать и разносить письма и посылки — но это быстро обернулось таким фиаско, что через неделю администрация Никсона была вынуждена сесть за стол переговоров с бастующими.

Тридцатилетие, пришедшееся на конец XX и начало XXI века стало временем расцвета USPS. Служба не только не пользовалась дотациями из федерального бюджета, но сама подпитывала его. Даже начало эры интернета не обеспокоило почтмейстеров: американцы достаточно консервативны, и, помимо обычных писем (которые все чаще вытеснялись электронной почтой), на долю службы все еще приходился огромный объем поздравлений на Рождество и День независимости, свадебных и прочих приглашений — то и другое жители США предпочитают пересылать традиционным способом.

Подлинные проблемы USPS начались с развитием онлайн-платежей и интернет-торговли. По согласованному мнению экспертов, последний тренд почтмейстеры просто проспали, уступив место на рынке дистанционного ритейла конкурентам вроде UPS (United Parcel Service). Одновременно с этим приличный кусок рынка доставки посылок и документов отхватила FedEx. А сервисы онлайн-платежей ликвидировали целый пласт почтовых отправлений: прежде каждая американская семья регулярно отправляла пять-шесть конвертов с чеками оплаты коммунальных и прочих услуг. Теперь же большинство таких платежей производится парой кликов компьютерной мышью.

Но самая большая проблема USPS — это как раз контроль Конгресса США за ее работой. В 2006 г., на пике успеха почтовой службы, конгрессмены приняли "Закон о модернизации и повышении надежности почтовой службы" (Postal Accountability and Enhancement Act). Помимо прочего, закон устанавливал право работников, вышедших на пенсию, на получение медицинской страховки в течение 75 лет (!) после отставки! На практике это означало обязанность USPS ежегодно выплачивать в пенсионные и страховые фонды свыше пяти миллиардов долларов в течение ближайших десяти лет.

Пока все шло хорошо, подобные выплаты проблем не составляли. Однако спустя два года после принятия закона разразился глобальный экономический кризис — и у USPS начались серьезнейшие проблемы. Если бы речь шла о коммерческом предприятии, найти решение было бы куда как просто — знай закрывай неэффективные отделения, да увольняй лишних работников, да отказывайся от доставки невыгодных грузов вроде письма дядюшке Волчий Хвост в резервацию Гранд-Каньона. Но не тут-то было! Любое подобное решение необходимо проводить через Конгресс — а народные избранники встают стеной на пути любых попыток "реструктуризации" и "повышения эффективности" такими методами.

Однако, сколько бы ни были любезны сердцу конгрессмена нужды избирателя Волчий Хвост и интересы рядовых почтальонов, а жесткие меры принимать все же приходится. Вот уже несколько лет идет постепенное вымирание почтовых отделений, прежде всего в маленьких сельских поселениях. У этого процесса даже есть свой летописец: аспирант Университета Пенсильвании Эван Калиш на протяжении трех лет ведет блог, где выкладывает фотографии почтовых отделений, которые ему удалось посетить перед самым закрытием. Теперь ему, видимо, придется здорово ускориться: если до сих пор было закрыто всего 500 отделений, то сейчас под угрозой ликвидации находится минимум 3700 почтовых офисов!

 

Но это еще не все. Недавно почта США объявила, что вынуждена поднять стоимость писем с 44 до 45 центов. Мелочь, но если учесть, что это первое подорожание почтовых услуг за долгие десятилетия — можно представить, в каком шоке были американцы. Вслед за этим их ждало еще одно нововведение: теперь по субботам почта больше не будет доставлять письма, только посылки и бандероли. Каждое решение почтмейстеры пробивают через конгресс с тяжелыми боями, и все равно USPS несет колоссальные убытки.

Чтобы как-то привести в чувство почтовую службу, предлагает нынешний глава USPS Патрик Донахью, необходимо ликвидировать 15 000 убыточных отделений и сократить 120 000 рабочих мест. Казалось бы — вполне логичная бизнес-стратегия, но американцы воспринимают ее с ужасом. Журнал "Тайм" даже назвал ее "планом потрошения почты". Но эмоции — эмоциями, а решение, пусть и очевидно непопулярное, принимать придется.

Вся эта история была бы для нас лишь забавным казусом (до проблем USPS Почте России, что ни говори, расти и расти), если бы не одно "но". При всех различиях между нашими странами, роль почты и у нас и у них схожа: при сравнимых-то расстояниях и наличии труднодоступных поселений. Потому неплохо бы приглядеться к американскому опыту — а в США уже вовсю ищут компромисс, способный сохранить единую почтовую сеть при разумных затратах — чтобы впоследствии, по крайней мере, не пройтись по тем же граблям.

 

Статья Ильи Никонова