Новости

Украина может быть наблюдателем в Таможенном союзе

04.03.2013
Украина может быть наблюдателем в Таможенном союзе

 

Как сказал на днях представителям прессы президент Виктор Янукович, республика Украина вполне может стать наблюдателем в ТС или получить в нем иной статус, - в любом случае, от сотрудничества с Таможенным Союзом отказываться Украина не намерена. 
 
По словам Януковича, «для нас очень интересно сотрудничество с Таможенным союзом, с экономической точки зрения». Глава государства напомнил, что объем товарооборота Украины со странами Таможенного союза в 2012 году достиг $63 млрд., в то время как с ЕС аналогичный показатель составляет около $50 млрд. Поэтому «сейчас идет поиск оптимальной модели сотрудничества». При этом, «мы считаем, что имеем возможность стать наблюдателями в Таможенном союзе», в то же время, «мы заинтересованы не иметь проблем, чтобы к нам не применялись со стороны Таможенного союза дискриминационные санкции».
 
Как отметил Глава государства, есть 140 положений о Таможенном союзе и, «скорее всего, мы их будем рассматривать». Однако Виктор Янукович напомнил, что «эта база сформулирована не до конца», а также, что Таможенный союз в его нынешнем виде формировался в течение 8-9 лет. По мнению Президента Украины, сотрудничество Украины и ТС, «я думаю, это будет полезно. Мы не такие крутые и богатые чтобы пренебрегать национальными экономическими интересами».
 
Источник - bagnet.org