Новости

"Почта России" - до чего техника дошла

14.03.2013
"Почта России" - до чего техника дошла

Со следующего года ФГУП "Почта России" подключится к единой системе таможенного декларирования, разработанную "Кооперативом EMS" – отделением Всемирного почтового союза. Эта единая почтовая система подразумевает коммуницирование о пересылаемом товаре в электронном виде между почтовыми операторами и таможенными ведомствами разных стран.

Первоочередная цель проекта  - улучшение взаимодействия между почтовыми операторами и таможней и, как следствие, повышение качества обслуживания клиентов. Благодаря единой системе таможенного декларирования "Почта России" сможет узнавать о прибытии посылки для российского клиента еще в момент ее отправки из страны-отправителя. "Кооператив EMS" систему уже разработал и на данный момент завершает ее тестирование. Кто знает, может, это и вправду поможет пресловутой "Слоупочте" - ну, хотя бы укладываться в установленные сроки доставок?..

"Кооператив EMS" сформирован в 1998 году в рамках Всемирного почтового союза для координации услуги EMS среди почтовых администраций и продвижения услуги на мировом рынке. "Почта России" в январе 2013 года вошла в состав правления "Кооператива EMS", который и руководит деятельностью организации. Интересы российского оператора в управляющем органе представляет руководитель международного департамента "EMS Почта России" Светлана Рябова.

В феврале Федеральное агентство связи (Россвязи) и Федеральная таможенная служба (ФТС) уже подписали план совместных действий по электронному взаимодействию между ФТС и "Почтой России". Модернизация информационной сети и электронных протоколов по обмену данными должна ускорить процесс первичной обработки зарубежной почты.

По данным "EMS Почта России", в день обрабатывается 20 тыс. российских и международных отправлений или 7 млн отправлений в год. В 2012 году компания увеличила объем международных почтовых экспресс-отправлений на 45% (до 2,13 млн шт.) по сравнению с 2011 годом. По итогам 2013 года "EMS Почта России" ожидает увеличения еще на 38%. Внутренние почтовые отправления росли меньшими темпами – на 23% (до 4,88 млн шт.) по итогам 2011 года в сравнении с предыдущим годом. Но уже выросли на 1% по итогам 2012 года (до 4,93 млн шт.). По итогам этого года "EMS Почта России" ожидает рост внутренних отправлений на 3%. В целом рост объемов международной и внутрироссийской доставки экспресс-отправлений составил за 2012 год 10%, рост доходов компании за это время – 15%. В 2012 году "Почта России" доставила товаров из-за рубежа на сумму 80 млрд руб.

"EMS Почта России" в качестве почтового оператора получает немало критики в свой адрес, в том числе от регулятора. Компания сообщает, что для "ускорения" реализует комплекс мероприятий по модернизации логистики и инфраструктуры. Так, будут увеличены площадки международного почтового обмена (ММПО) в крупнейших аэропортах (Шереметьево, Внуково, Пулково), открыто новое ММПО в международном аэропорту Новосибирска (Толмачево). Туда для таможенной обработки будут поступать международные отправления, в первую очередь, из стран Юго-Восточной Азии. В 2015 году экспресс-оператор введет в эксплуатацию автоматизированный сортировочный центр в Шереметьево.

Источник - TelecomDaily