Новости

Кубанцев, недовольных "Почтой России", все больше и больше

19.03.2013
Кубанцев, недовольных "Почтой России", все больше и больше

Количество недовольных работой «Почты России» в Краснодарском крае неуклонно возрастает с каждым днем. Многие уже просто-напросто не надеются на своевременную доставку посылок и не верят, что в почтовых отделениях больше не придется простаивать не часами.


Илону Дидковскую «Почта России» приучила к тому, что просто так прийти и получить письма и посылки не получится. Они должны стать по-настоящему долгожданными. Девушка заказала рубашку из Китая. В Россию она дошла за две недели. Но оказалось, что Илона, живущая в Краснодаре, и посылка, находящаяся здесь же, гораздо дальше, чем Китай от России.

 

«Я отслеживаю через интернет свою посылку, по трекингу. И пишут, что моя посылка находится в моем отделении уже со 2 февраля. Это больше месяца. Я не знаю, у меня такое ощущение складывается, что посылка сама ко мне быстрей придет, чем мне ее принесут. Потому что извещение не приходит, а живу я в двух минутах отсюда», — рассказывает Илона Дидковская.

 

Кирилл рад бы отказаться от услуг почты, но не может. Парень коллекционирует бейсболки. А интернет-магазин пересылает их только по почте. Путь каждой Кирилл вынужден отслеживать через Интернет. Иначе так бы и не узнал, что посылки пришли в Краснодар. Некоторые коллекционные бейсболки через две недели отправились бы обратно.

 

«Почти всегда бывает так, что посылка прибывает в почтовое отделение, извещение приходит через неделю, через 10 дней, через 12. Вот последний пример, допустим: я в прошлом году заказал кепку. Почтовое извещение о том, что пришла кепка, пришло буквально 5-6 дней назад», — говорит Кирилл.

 

В духе «Почты России», например, отправить посылку из Италии не в Краснодар, а в село Краснодарское в Алтайском крае. Таких историй наберется не на один вечер. А чтобы провести его в большой компании, достаточно зайти в отделение почты. В Юбилейном микрорайоне, например, давно привыкли — чтобы получить посылку или пенсию, в очереди придется отстоять в среднем часа три. А из четырех окон работает только одно, в лучшем случае — два.

 

— Вы знаете, простояла пять часов и ушла. И после этого я по столько не могу стоять. Мне просто стало плохо, и я ушла.

— Вы месяц пытаетесь получить посылку?

— Ровно месяц, как она лежит в Краснодаре. Я просто не могу подойти к окошку и ее получить. Я захожу, вот здесь стоят спины. Смысл? Я поворачиваюсь и ухожу.

 

В книге заявлений и предложений почтового отделения №89 с начала года появились 23 записи. 21 из них с жалобами на очереди и обслуживание. Официальный ответ один: у филиала почты не хватает людей. Сотрудники отделения говорят, что на такую зарплату и условия желающих мало. Иногда приходится работать по 16 часов в день.

 

— Какому мужу понравится, что женщина приходит в первом часу, двенадцатом? Это максимум, в 10 не приходит. Кому понравится? Еще детки дома.

 

В итоге нервы сдают у всех.

 

— Вы с чем стоите? Давайте быстренько. У оператора закончился рабочий день. Давайте быстренько. Вы стоите и думаете вместо того, чтобы предложить что-то.

— А что делать нам? Мы каждый день приходим, каждый день мимо очереди проходим.

— Это вы не ей претензии предъявляйте.

— А мы ей не предъявляем претензии. Но это невозможно. На нашей почте это ужас, что творится.

 

О том, что творится, на Главпочтамте знают. Руководство считает, здесь три беды. Ручная обработка почти всей корреспонденции, нехватка отделений и нежелание людей работать на почте. Средняя зарплата операторов — 11 тысяч рублей. Вакансий хватает.

 

«Это замкнутый круг. Больше нагрузка на оператора непосредственно в отделении. Соответственно больше стрессов. Больше стрессов — больше текучка. Больше текучка — больше вакансий. Больше вакансий — меньше работает в отделении сотрудников. И увеличиваются очереди», — поясняет Георгий Осенчаков, директор управления федеральной почтовой связи Краснодарского края.

 

Зарплаты у рядовых сотрудников скромные. При этом чистая прибыль «Почты России» ежегодно растет. Не скупятся и на рекламу.

 

Когда проблемы не получается решить в жизни, многие выплескивают свое недовольство в Интернете. На одном из сайтов, например, устроили конкурс честных слоганов для российской почты. В топ выражений вошли такие: «Почта России. Я вся такая непредсказуемая». Или: «Почта России. Еще не все потерянно». И по-настоящему вызывающий жалость: «Почта России. Вас много, а я одна».

Источник - webkrasnodar.ru