Новости

Депутаты вторично оспаривают в Конституционном Суде легитимность вступления РФ в ВТО

22.03.2013
Депутаты вторично оспаривают в Конституционном Суде легитимность вступления РФ в ВТО

 

Депутаты Государственной Думы намереваются направить в Конституционный суд (далее - КС) запрос, в котором будет затронут вопрос о легитимности вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Письмо в КС уже составлено и собрало подписи шестидесяти парламентариев от КПРФ и "Справедливой России".
 
До конца этой недели народные избранники надеются собрать еще порядка тридацати необходимых для отправки документа в КС подписей.  «Сомнению подвергается конституционность закона от 21 июля 2012 года N 126 “О ратификации протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации”, – пояснили в аппарате парламентария. – Процедура его принятия была нарушена. Документ не был согласован с регионами, его подписали с нарушением сроков».
 
Заметим, что депутаты жалуются в КС на закон о вступлении России в ВТО уже во второй раз. Впервые документ был оспорен еще в июле, за неделю до его подписания Госдумой. Парламентарии жаловались на то, что Думе предложили рассмотреть протокол о присоединении к Марракешскому соглашению, а сам текст договора — нет. Кроме того, протокол не переведен на русский язык, отмечали они.
 
Тогда дело было рассмотрено Конституционным судом во внеочередном порядке. Однако КС доводам парламентариев не внял, и 9 июля, за день до подписания нормативно-правового акта, признал его соответствующим Основному закону страны.
 
Источник - Фонтанка.ру