Новости

Совместный план ФТС и "Почта России" по устранению. "почтового коллапса"

15.04.2013
Совместный план ФТС и "Почта России" по устранению. "почтового коллапса"

 

«Почта России» и Федеральная таможенная служба (далее - ФТС) выработали совместный план действий по ускорению обработки международных почтовых отправлений, что в обилии скопились в московских аэропортах.
 
В аэропортах столицы и на местах международного почтового обмена (ММПО) в ожидании таможенного оформления набралось уже порядка пятисот тонн (!) зарубежных почтовых отправлений. Объемы поступающей почты будут только расти, и это требует круглосуточного режима работы таможенников. Как сообщили в «Почте», в среду представители предприятия и ФТС договорились о путях решения этой проблемы. В частности, ФТС откроет в ММПО «Москва» дополнительные рабочие места для таможенного досмотра почтовых отправлений с товарными вложениями (мелких пакетов), что позволит почти на 25% увеличить их выпуск таможней — почти до 40 тыс. в сутки.
 
Кроме того, на круглосуточный режим работы переведут ММПО «Брянск», что позволит ему вдвое увеличить выпуск почты из-за рубежа. Сейчас здесь ежемесячно обрабатывается около 200 тыс. только мелких пакетов. Россвязь, ФТС и Почта России также сошлись на том, что ММПО «Внуково» должно быть переведено на круглосуточную работу, но реализация этой меры упирается в необходимость увеличения штата таможенных инспекторов. «Собственных резервов для этого у Внуковской таможни нет, потому вопрос будет решаться на высоком уровне», — сообщили в «Почте».
 
Источник - КоммерсантЪ