Новости

Почтовые задержки в "Пулково": дело не в долгом таможенном оформлении

17.04.2013
Почтовые задержки в "Пулково": дело не в долгом таможенном оформлении

 

Стоило 2013-му начаться, как в адрес Пулковской таможни принялись поступать обращения граждан касательно сроков оформления и местонахождения международных почтовых отправлений (далее - МПО), и на начало апреля таковых обращений скопилось уже 48.
 
Надо сказать, что связано это с недоработкой программного продукта ФГУП «Почта России», что приводит к размещению на портале оператора почтовой связи недостоверной информации о статусе МПО «Передано таможне» до начала таможенного декларирования товаров, пересылаемых в почтовых отправлениях, а, следовательно, и к жалобам граждан. И после завершения таможенных операций соответствующая отметка в программе отсутствует или появляется со значительным опозданием, искажая, таким образом, информацию о реальном местонахождении посылки в данный момент.
 
Как показали многочисленные проверки, сроки оформления МПО Пулковской таможней не нарушаются, таможенные операции совершаются в течение одного рабочего дня с момента регистрации посылки таможенным органом. Об эффективности деятельности Почтового таможенного поста Пулковской таможни свидетельствует и положительная динамика в цифрах. Так, в марте 2012 года должностными лицами поста было выпущено 64 464 МПО, в марте 2013 года – 220 504, а уже за первую неделю апреля – более 60 000 посылок.
Кроме того, ни одна жалоба, поступающая в Пулковскую таможню, не остается без рассмотрения, по каждой проходит проверка и получателю посылки направляется исчерпывающий ответ о сроках проведения таможенных процедур.
 
Значительная часть обращений граждан касается местонахождения МПО. Вся направляемая на территорию РФ международная корреспонденция поступает в места международного почтового обмена (ММПО), расположенные по всей России. После прохождения обработки, производимой работниками предприятия связи в ММПО, посылки предъявляются для оформления должностным лицам таможни. Продолжительность нахождения МПО до их предъявления таможенному органу составляет, как правило, от 10 до 12 часов, а в периоды увеличения потока - до нескольких дней, а то и недель.
 
Следует отметить, что после таможенного контроля и совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в МПО, посылка передается работникам предприятия связи в месте международного почтового обмена для осуществления дальнейших действий по доставке посылки адресату.
 
В связи с этим, вопросы о дальнейшем местонахождении посылок не входят в компетенцию таможенного органа, и, в случае подобных обращений, гражданам направляются ответы с рекомендацией обратиться в ФГУП «Почта России».