Новости

Тюменцы привыкают к "почтомату"

29.05.2013
Тюменцы привыкают к "почтомату"

 

Круг пользователей тюменского почтомата расширился. Теперь у всех отправителей посылок и бандеролей из Тюменской области появилась возможность адресовать свое отправление с доставкой не в отделение почтовой связи, а в один из 133 почтовых боксов, расположенных в 46 городах и регионах России. В этом случае получатель сможет забрать свою почту не в своем отделении связи, а в указанной при отправке автоматической почтовой станции Logibox.
 
Напомним, почтомат появился в Тюмени зимой 2013 года. Он установлен в ТЦ «Ямская слобода» по адресу: ул. Полевая, 109/9. Изначально доставка в почтомат была доступна только покупателям интернет-магазинов, которые могли выбрать удобный для получения своих товаров почтовый бокс в процессе заказа и оплаты интернет-покупки. Теперь отправлять корреспонденцию с доставкой в почтомат может любой житель России. Для этого необходимо обратиться в почтовое отделение и заполнить бланк адресного ярлыка, обязательно указав номер мобильного телефона получателя и номер почтомата доставки. Наличие почтоматов в городе получателя и их номера можно узнать на официальном сайте Почты России russianpost.ru в разделе «Услуги и сервисы» (http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/pochtomats/adres_pochtomata) или у оператора почтового отделения. 
 
Получатель узнает о поступлении своей корреспонденции по SMS и должен будет забрать свое почтовой отправление в течение трех дней. По истечении этого времени почтовое отправление будет передано в отделение №1 города Тюмени, обслуживающее почтомат, где срок хранения составит еще 27 дней. После чего посылку или бандероль вернут отправителю. 
 
Процесс получения отправления в почтоматах занимает меньше минуты: на экране почтомата нужно выбрать раздел «Получить отправление» и следовать инструкциям меню. 
 
Напомним, в почтомат доставляются только бандероли с объявленной ценностью, бандероли первого класса заказные и с объявленной ценностью или посылки максимальным весом до 10 кг и установленными ограничениями на габариты. Такие отправления не должны пересылаться с наложенным платежом, описью вложения или уведомлением о вручении, сообщают ИИ «NewsProm.Ru» в пресс-службе УФПС Тюменской области.

Источник - http://www.newsprom.ru