Новости

Экспресс-подстава, или как испанцы с "собачниками" боролись

10.06.2013
Экспресс-подстава, или как испанцы с "собачниками" боролись

 

Жители испанского города Брунет придумали оригинальный способ очистки улиц от фекалий домашних питомцев и профилактики последующих загрязнений.
 
Около недели тому назад городской совет Брунета начал кампанию по борьбе с безответственными !собачниками".
 
На протяжении недели команда из двадцати добровольцев патрулировала улицы города в поисках людей, игнорирующих фекалии своих четырехлапых любимцев. Волонтеры подходили к хозяевам питомцев и в ходе непринужденной беседы спрашивали кличку и породу собаки.
 
“Зная имя и породу животного, можно идентифицировать его владельца при помощи базы домашних питомцев, которая находится в распоряжении мэрии”, - объясняет представитель городского совета.
 
Как только хозяин собаки, польщенный вниманием, оказанным его любимцу, покидал место “преступления”, сборщики экскрементов соскабливали дурно пахнущие “улики” и складывали их в пластиковые пакеты. Затем добровольцы упаковывали мешочки с фекалиями в коробку с надписью “Находка” и при помощи службы “экспресс-дерьмо” (“express poop”) доставляли контейнер владельцу животного.
 
После подведения итогов акции выяснилось, что загрязнение улиц твердыми отходами жизнедеятельности собак снизилось на 70%.
 
Стоит отметить, что за год до этого мероприятия власти Брунета предпринимали аналогичную попытку. Тогда вместо добровольцев чиновники использовали макеты фекалий на дистанционном управлении, к которым была прикреплена табличка “Не оставляй меня - убери меня”.
 
Такое чудо техники врезалось в людей, делающих вид, что они не замечают, чем заняты их питомцы. Теперь представители городского совета планируют вновь прибегнуть к помощи разъезжающих экскрементов, дабы сохранить “положительную динамику”.
 
Большинство людей, уставших натыкаться на улицах на следы пребывания собак, положительно отреагировали на инициативу чиновников. Но некоторые горожане заметили, что было бы логичнее создать специальные зоны, где домашние животные могли со спокойной душой справлять естественные потребности.
 
Кстати, в испанском городе Эрнани (Hernani) к проблеме собачьих испражнений подошли более основательно: власти обязали владельцев домашних животных предоставить образцы ДНК их четвероногих друзей, дабы отслеживать “судьбу” потерянных фекалий.

Источник - http://www.profinews.com.ua