Новости

"У Таможенного союза два варианта - он либо изменится, либо развалится"

25.06.2013
"У Таможенного союза два варианта - он либо изменится, либо развалится"

 

Армения ещё не готова подписать Ассоциативное соглашение с Европейским союзом, а Таможенный союз в нынешнем его состоянии и вовсе не интересен Армении. Об этом заявил директор Центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян.
 
По его словам, в случае с европейцами пока речь может идти о парафировании, и с высокой долей вероятности осенью с.г. это станет возможным. Эксперт указал на то обстоятельство, что власти Армении демонстрируют последовательность в отношениях с Евросоюзом, что положительно сказывается на динамике сближения Армения-ЕС и повышает шансы на серьезный результат к запланированному на осень Вильнюсскому саммиту.
 
Что касается Таможенного Союза, по мнению Степана Григоряна, эта структура пока что не может считаться альтернативой сближению с ЕС. "Ассоциативное соглашение - всего лишь один из многих факторов, которые делают ТС непривлекательным для Армении. Наша страна не имеет общей границы с Таможенным союзом, что лишает членство в этой организации всякого смысла. Привлекательность ТС заключается в том, что государства-участники образовывают единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера", - заметил Григорян.
 
Кроме того, по мнению эксперта, армянские предприниматели и представители бизнес-кругов уже на себе почувствовали, что работать с европейскими партнерами им гораздо выгодней. "В ЕС все четко регламентировано, систематизировано, грамотно урегулировано. Что им терять в Таможенном союзе, где кроме коррупции, бюрократии и криминала ничего нет?", - задался вопросом Степан Григорян.
 
Одновременно политолог выразил уверенность, что нынешнее состояние ТС является переходным. "Эта структура либо видоизменится, либо развалится. Дело в том, что Россия недавно вступила в ВТО, взяла на себя уйму обязательств, сейчас в этом направлении движется Казахстан. И здесь возникает противоречие между тем, что творится внутри Таможенного союза и между тем, что требуют международные стандарты, что предполагают правила, под которыми подписалась Москва. Скорее всего, Таможенный союз со временем будет модифицирован и приближен к современным стандартам. То есть он перестанет быть тем, чем является сегодня. Или же он развалится", - отметил он, подчеркнув, что в России это хорошо понимают. Аналитик выразил уверенность, что наблюдаемое сегодня мощное лоббирование идей и перспектив Таможенного союза преследует две цели: сохранить лицо в процессе неизбежной модернизации этой организации и сохранить влияние на постсоветском пространстве.
 
По просьбе ИА REGNUM эксперт коснулся обнародованных 24 июня результатов социологического опроса Gallup International Association (По результатам исследования, 92% жителей Армении считают Россию дружественной страной, а более 50% - выступают за более тесную интеграцию с Россией. 61% опрошенных высказали положительное отношение к Таможенному союзу).
 
"А я не склонен доверять социологическим опросам. Результаты подобных исследований, проведенных как местными, так и иностранными организациями, очень часто не отражали реальную картину изучаемых вопросов. Мягко говоря, они искажали ее. Причем, здесь вина лежит не на опросчиках, отнюдь. Здесь вопрос, как ни странно, упирается в то обстоятельство, что очень большая часть населения Армении - примерно половина - желает уехать из страны. Общество с такими настроениями в принципе малопригодно для проведения социальных опросов, поскольку значительная часть опрошенных, в принципе, придерживается позиции безразличия. Они хотят уехать из страны, их уже ничего не связывает с Арменией, следовательно, их ответы обусловлены какими-то иными категориями, нежели волнение по поводу будущего страны и пр. Спрашивать у желающего уехать из страны сварщика о таких тонкостях, как Ассоциативное соглашение с ЕС, Таможенный союз, евразийская интеграция...", - сказал директор Центра глобализации и регионального сотрудничества.
 
Источник - ИА REGNUM