Новости

Таможенный пост Владивостокский Прижелезнодорожный почтамт за полгода оформил более 40 тысяч международных почтовых отправлений

09.07.2013
Таможенный пост Владивостокский Прижелезнодорожный почтамт за полгода оформил более 40 тысяч международных почтовых отправлений

 

Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в регионе деятельности Владивостокской таможни осуществляются таможенным постом Владивостокский Прижелезнодорожный почтамт.
 
За 6 месяцев 2013 года постом оформлены 40 643 международных почтовых отправлений, что в 1,9 раза превышает показатель за аналогичный период 2012 года. За этот период в 1,7 раза выросли и начисленные таможенные платежи, которые составили 1,5 миллиона рублей.
 
Увеличение общего количества международных почтовых отправлений связано с изменением логистики доставки интернет-посылок из Китая и открытием нового приграничного почтового обмена c городом Хуньчунь в марте 2013 года.
 
Как отмечает начальник таможенного поста Сергей Долгов, большой популярностью у жителей Дальнего Востока пользуются он-лайн сервисы интернет-магазинов. Так, только за первое полугодие 2013 года в регионе деятельности таможни из Китая ввезено более 14 тысяч интернет-посылок. Однако на скорость оформления это не влияет, и нареканий на работу таможни от корреспондентов нет. Практически все предъявленные почтовые отправления проходят таможенное оформление в течение 1 дня, за исключением подозрительных бандеролей и посылок, в отношении которых применяются дополнительные формы таможенного контроля.
 
Для соблюдения таможенного законодательства отправителям и получателям почтовых отправлений следует учитывать, что не все товары разрешены к пересылке. Информация об ограниченных и запрещенных к пересылке товарах размещена на сайте Федеральной таможенной службы. Также следует знать, что все 100% ввозимых посылок проходят таможенный контроль с применением досмотровой рентгеновской техники. Наряду с этим, для поиска наркотических и взрывчатых веществ в международных почтовых отправлениях применяются специально обученные служебные собаки. С начала года были выявлены и не пропущены через таможенную границу запрещенные к ввозу (вывозу) товары в 49 международных почтовых отправлениях: алкогольная продукция, дикоросы, рыболовные сети с ячеей менее 100 мм, конструктивно сходные с холодным оружием изделия – ножи, телескопические дубинки.
 
Таможенный пост, которому в 2014 году исполнится 10 лет, активно развивается. В преддверии саммита АТЭС- 2012 к отделу таможенного оформления на Владивостокском прижелезнодорожном почтамте добавилось новое структурное подразделение, располагающееся в городе Артеме. В ближайшей перспективе – очередное увеличение объемов оформляемых почтовых отправлений, которое связано с проводимыми с начала года «Почтой России» мероприятиями по реконструкции и дооборудованию этого места международного почтового обмена. Проводимая реконструкция существенно расширит его мощности и позволит обрабатывать до 24 тысяч международных посылок ежемесячно.
 
Источник - Пресс-служба ДВТУ