Новости

Быстрая доставка возможна? ФАС хочет наказать «Почту России»

19.07.2013
Быстрая доставка возможна? ФАС хочет наказать «Почту России»

 

Антимонопольщики намерены добиться от ФГУП большего использования наземного транспорта для доставки отправлений, сообщает пресс-служба ведомства.
 
Дело в отношении почтового оператора было возбуждено в конце мая этого года по заявлению транспортной компании «Дельта-Карго». Заявитель пожаловался, что «Почта России» предоставляет преимущества авиационным перевозчикам, дискриминируя таким образом наземный транспорт.
 
В сообщении ФАС отмечается, что перевозка посылок и писем — неотъемлемая часть производственного процесса при оказании услуг почтовой связи, поэтому ограничение доступа на рынок перевозок является серьезным нарушением.
 
Интересно, что компания «Дельта-Карго», предоставляющая транспортные услуги, в июле прошлого года упоминалась в публикации «Коммерсанта» в качестве подрядчика «Почты России», нарушившего условия договора с ФГУП.
 
Как пишет Лента.ру, руководство почтового оператора тогда пожаловалось в МВД, что «Дельта-Карго» и еще несколько подрядчиков использовали для доставки вместо авиационного более дешевые (и медленные) автомобильный и морской виды транспорта. При этом «Почту» просили оплачивать перевозки по авиационным тарифам, которые в десять раз выше, чем, к примеру, морские.
 
Словом, пока получается, что почтовики могли бы доставлять корреспонденцию и посылки гораздо быстрее, чем сейчас, но им просто мешают...

Источник: verstov.info