Новости

СП: доля экспортно-импортных операций с использованием офшоров в общем объеме ВЭД в 2012 г. – 42%

22.07.2013
СП: доля экспортно-импортных операций с использованием офшоров в общем объеме ВЭД в 2012 г. – 42%

 

По сообщению пресс-службы коллегии Счетной палаты РФ, Палат рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ проблем увеличения доходов федерального бюджета как фактора обеспечения бюджетной сбалансированности».
 
В ходе проведенного заседания коллегиии отмечалось, что достижение в среднесрочной перспективе сбалансированности федерального бюджета при разумных прогнозных оценках стоимости нефти, предусмотренное бюджетным посланием президента РФ о бюджетной политике в 2011–2013 годах, возможно лишь при постепенном увеличении доходов бюджета, не обусловленных напрямую мировыми ценами на нефть. Основными источниками роста поступлений может стать принятие мер в области администрирования доходов, внесение изменений в действующее законодательство в целях его совершенствования, эффективное управление государственной собственностью. Отдельным направлением в области повышения доходного потенциала является оптимизация существующей системы налоговых льгот и освобождений, а также ликвидация имеющихся возможностей для уклонения от налогообложения.
 
Одной из наиболее актуальных проблем, которые приводят к риску недопоступления доходов бюджета, является уклонение от налогообложения. В этой связи было отмечено, что не решена задача исключения возможной регистрации фирм-однодневок. На 1 января 2013 года 1,4 млн организаций (около трети всех организаций, состоящих на учете в налоговых органах) не представляли отчетность в налоговые органы. Значительные средства не поступают в бюджет в результате использования компаниями различных инструментов минимизации налогообложения с применением трансфертного ценообразования, увеличивается объем внешнеторговых операций, проходящих через офшорные компании. Доля экспортно-импортных операций с использованием офшоров в общем объеме внешнеторгового оборота России составила в 2010 году 41,8%, в 2011 году – 40,9%, в 2012 году – 42,0%.
 
В качестве одного из основных источников для обеспечения решения задачи снижения зависимости бюджета от конъюнктурных доходов и сокращения его дефицита следует рассматривать увеличение доходов от распоряжения имуществом, находящимся в федеральной собственности, считает СП.
 
Источник - ТПП-Информ