Новости

ЕЭК - повестка дня

01.08.2013
ЕЭК - повестка дня

Эта мера была выдвинута среди предложений на совещании комиссии, проведенном под председательством директора Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимира Скибы.

В ходе данного совещания сотрудники ЕЭК вместе с представителями таможенных служб государств - членов Таможенного союза, Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси и Министерства экономического развития России обсудили перечень мер по минимизации фактов непредставления предварительной информации до прибытия товаров и транспортных средств на единую таможенную территорию Таможенного союза.
 
В качестве основных мер по минимизации фактов непредставления предварительной информации до прибытия товаров и транспортных средств на единую таможенную территорию ТС участники совещания предложили относить товары и транспортные средства, по которым не представлена предварительная информация и принимать по ним меры в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на чьей территории расположено место прибытия товаров и транспортных средств.
 
Участники совещания также считают необходимым ввести ответственность за непредставление предварительной информации. Кроме того, предложено ввести запрет ввоза на единую таможенную территорию Таможенного союза товаров, в отношении которых не представлена предварительная информация.
Завершена разработка проекта решения Евразийской экономической комиссии "О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом", начата разработка аналогичного проекта решения ЕЭК в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза авиационным транспортом.
 
Источник - БЕЛТА