Новости

Процедуры присоединения Киргизии к ТС уже описаны

07.08.2013
Процедуры присоединения Киргизии к ТС уже описаны
"Дорожная карта" присоединения Киргизии к Таможенному союзу (далее - сокращенно ТС) готова на 99 процентов, - сообщил заместитель министра экономики КР Олег Панкратов. - Ожидается, что документ будет утвержден на последнем, седьмом экспертном заседании, которое состоится 15 августа
Чиновник отметил, что в "дорожной карте" полностью и четко прописаны все процедуры, необходимые для вступления страны в ТС. Она предусматривает приведение законодательства КР в соответствие с соглашениями Союза, инфраструктурные преобразования, модернизацию, оснащение пунктов пропуска и лабораторий, а также преференции для киргизской стороны.
 
По словам Панкратова, после принятия окончательного варианта "дорожную карту" направят на рассмотрение руководителям стран-участниц Таможенного союза и Киргизии. Уже 16 августа в Москве пройдет заседание экономического совета Таможенного союза на правительственном уровне, где документ будет рассмотрен всеми государствами-членами ТС. Предполагается, что в данном мероприятии примет участие первый замглавы правительства Киргизии Джоомарт Оторбаев.
 
- Если "дорожную карту" утвердят наши будущие партнеры по экономическому альянсу, то предположительно в октябре или декабре во время заседаний глав государств ЕврАзЭС документ будет принят окончательно, - сказал Панкратов. - Мы стоим у порога значимого события.
 
Источник - Российская Газета