Новости

Российские таможенники подтвердили ужесточение правил ввоза товаров

16.08.2013
Российские таможенники подтвердили ужесточение правил ввоза товаров
Российские таможни Центрального федерального округа России заявили, что работают в штатном режиме, и опровергают существенное скопление товаров на границе, однако подтверждают ужесточение правил ввоза.
 
По словам представителя пресс-службы Белгородской таможни Елены Шляховой, изменения в правилах перемещения товаров через границу произошли с 14 августа.
«Теперь перевозчику при въезде на таможенную территорию Таможенного союза в пункте пропуска необходимо предъявить помимо книжки МДП документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей», - пояснила Шляхова.
 
Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Воронежской таможни Елена Разинькова сообщила, что согласно директиве, таможня перешла на 100-процентный досмотр грузов. По ее словам, очередей на постах нет, а для ускорения процедуры в досмотрах принимает участие весь инспекторский состав.
 
Представитель Брянской таможни также заявила, что областные пункты пропуска работают в штатном режиме. Тем не менее в пресс-службе Брянского отделения железной дороги факт скопления составов подтвердили, но при этом отметили, что ситуация не критичная.
Украинские таможенники: Очередей на украино-российской границе не наблюдается.
 
«Для нас в данном случае в принципе никакой критической ситуации нет, скопление тысячи вагонов никакого влияния на движение пассажирских пригородных поездов не оказывает. Мощность станции такова в Брянске, что она позволяет перерабатывать до 7 тысяч вагонов», — отметила пресс-секретарь Брянского отделения железной дороги Инна Чикачева, добавив, однако, что ранее таких скоплений составов в связи с таможенной ситуацией не было. 
 
Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.
 
Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, InkermanInternational и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Вчера поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов. 
 
Российское правительство отрицает введение каких-либо санкций в отношении украинского импорта, отмечая, что определенные меры были приняты по решению таможенных органов РФ. В свою очередь Федеральная таможенная служба России отрицает блокировку поставок товаров из Украины и создание «рисковых списков» украинских импортеров.
 
Источник - Focus.ua