Новости

Полиция ищет в «Почте России» 35 миллиардов

30.08.2013
Полиция ищет в «Почте России» 35 миллиардов

 

Экономическая полиция и следствие 28 августа проводят десятки обысков. Под подозрением руководители петербургского филиала «Почты России». За последние два года через структуры почтальонов незаконно обналичили 35 миллиардов рублей. Сегодня стражи Закона блокировали деятельность 40 фиктивных коммерческих фирм и остановили счета 400 подставных лиц в трех банках регионов России. Об уровне «черных» инкассаторов, и отчего затосковали налетчики, узнала «Фонтанка».
 
По информации одного из сотрудников Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, «в период с 2010 по 2012 год через структуры петербургской «Почты России» было незаконно обналичено 35 миллиардов рублей».
 
Уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность в составе организованной группы в особо крупном объеме) было возбуждено Следственным комитетом 11 июня этого года, но разработка обнальщиков оперативниками «банковского» отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД (УЭБ и ПК) велась с прошлой осени. За это время правоохранительные органы Петербурга установили группу, соорудившую схему в недрах «Почты России».
 
Принципиально она отличалась лишь использованием механизмов Управления федеральной почтовой службы Санкт-Петербурга и Ленобласти. Алгоритм был прост: деньги от заказчиков – тех юридических лиц, кому необходим был «кэш», перечислялись через «прокладку» на расчетные счета Петроградского межрайонного почтамта, откуда суммы переводами «до востребования» направлялись физическим лицам. Как правило, эти «физики» были виртуальны и зарегистрированы в других регионах России. От Удмуртии до Якутии. С сотней из них уже встретились оперативники УЭБ и выяснили, что о почтовых переводах они ничего не знают.  
 
Для того чтобы не запутаться, организаторы оформили от всех вымышленных получателей несколько нотариально заверенных доверенностей на получение денежных переводов. Получателями являлись петербуржцы – сотрудники охранных предприятий города. Любопытно, что все они выходцы из Средней Азии. Как рассказали нам в экономической полиции, «к нотариату у нас вопросов нет, весь пакет документов был поддельный, в том числе с печатями несуществующих нотариусов».   
 
По договоренности с сотрудниками почтовых отделений в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Курортном, Приморском, Петроградском районах «черные» инкассаторы приезжали с черного входа и забирали баулы. В среднем каждый транш варьировался от 6 до 12 миллионов рублей.
Так, только на счету у одного такого инкассатора документально зафиксирована доставка в общей сложности шести миллиардов рублей. Перемещались «инкассаторы» на бронированных автомобилях, порой используя контрнаблюдение и совершая грамотные проверочные действия. По словам нашего собеседника в Управлении уголовного розыска, «подобные телодвижения участники корпорации применяли отнюдь не из-за опасения, что за ними может работать экономическая полиция».
 
- Больше всего они боялись налетчиков. И не напрасно. Уголовный розыск прекрасно осведомлен, что раз в квартал на «инкассаторов» совершались разбойные нападения. Полиция привлекалась ими только когда дело доходило до пальбы или серьезных травм. И то, после того как потерпевшие консультировались со своими шефами, у них пропадала память как на обстоятельства ограбления, так и на то, что было у них в мешках. В проводимых беседах они факты нападений начинали категорически опровергать – поделились с «Фонтанкой» в Управлении уголовного розыска.
Несмотря на то, что начальник Управления экономической безопасности Михаил Ильин уклонился от трансляции подробностей по серии обысков, проводимых его подчиненными, он все же ответил на вопрос о незримом присутствии рядом с обнальщиками представителей профессионального преступного мира.
- Там, где есть серьезный оборот незаконной налички, там должна быть и организованная преступность. Где стая рыбы, там и хищники. Я думаю, что гангстеры, прочитав информацию о том, что данная схема нами поломана, несколько затоскуют, – предсказал Ильин.
 
Как известно, последний официально зарегистрированный вооруженный налет произошел в начале этого года в Приморском районе, когда в схватке за крупную обнальную сумму был застрелен 39-летний перевозчик. Больше трупов не было, следовательно, и жалоб не поступало.   
 
По нашей информации, чаще всего в указанной схеме мелькает ООО «Василевс». Именно внутриведомственную финансовую документацию, связанную с этой компанией, и хотят изучить оперативники экономической полиции после обысков. И именно с ней руководитель филиала ФГУП «Почта России» в Петербурге и Ленобласти Юрий Агафонов чуть ли не лично подписывал договоры на оказание услуг почтовой связи. Как нам говорят в ГСУ и УЭБ ГУ МВД, «обычные почтальоны как раз ни при чем, но руководство почты, возможно, было осведомлено о происходящем».
 
По нашим данным, Юрий Агафонов находится в отпуске, а в здании его управления на Большой Морской, 61, и Петроградского межрайонного почтамта на Введенской, 10, идут обыски. В том числе следственные действия проходят еще в пяти-шести помещениях коммерческих организаций и в десяти частных квартирах Петербурга.
 
Основателем же данной конструкции в ГУ МВД называют петербуржца по имени Рома и по прозвищу Спортсмен. У него также был проведен обыск в его доме на Выборгском шоссе. Человек он оказался с норовом, и при появлении оперативников не захотел успокаивать свою азиатскую овчарку. Сотрудники СОБРа угомонили ее при помощи «шокера». В его жилище сотрудников больше всего заинтересовали «черновые» записи многочисленных транзакций.
 
В ходе подготовки к сегодняшним мероприятиям, сотрудники УЭБ и ГСУ ГУ МВД блокировали счета около 40 фиктивных «фирм-прокладок», открытых в трех банках в Вологде и на Урале, и около 400 фиктивных личных данных россиян.
 
По нашей информации, несколько руководящих сотрудников филиала ФГУП «Почта России» будут доставлены на допросы после окончания мероприятий.   
 
Евгений Вышенков,
«Фонтанка.ру»