Новости

ТАСС-Телеком | В Москве открыт новый центр обработки почты, который позволит сократить сроки доставки посылок http://tasstelecom.ru/news/one/23553#ixzz2drSEJUwt В Москве открыт новый центр обработки почты, который позволит сократить сроки доставки посыло

03.09.2013
ТАСС-Телеком | В Москве открыт новый центр обработки почты, который позволит сократить сроки доставки посылок http://tasstelecom.ru/news/one/23553#ixzz2drSEJUwt  В Москве открыт новый центр обработки почты, который позволит сократить сроки доставки посыло
"Почта России" совместно с Федеральной таможенной службой /ФТС/ открыли в Москве, на Казанском вокзале новое место международного почтового обмена /ММПО/. Почтовый оператор рассчитывает, что этот объект позволит вдвое увеличить мощность столичного региона по обработке зарубежных посылок.
 
"Это событие значительно улучшит качество работы "Почты России". Мы ожидаем значительного ускорения обработки международных почтовых отправлений", - отметил замглавы Минкомсвязи РФ Михаил Евраев на церемонии открытия. По его словам, новое ММПО возьмет на себя 10-15 проц всех почтовых отправлений, которые приходят сейчас в московский регион. До конца года, как сообщил Евраев, планируется открыть в Москве еще одно ММПО, которое позволит сделать работу почты еще более эффективной. "Мы меняем технологические схемы, оптимизируем их", - подчеркнул замминистра.
 
Введение в эксплуатацию ММПО на Казанском вокзале станет важным шагом в подготовке "Почты России" к предновогоднему буму. "Оно призвано сократить сроки прохождения международных отправлений и не допустить почтовых коллапсов, - отметил гендиректор "Почты России" Дмитрий Страшнов. - Это только один из наших совместных шагов, который предпринимается, чтобы подготовиться к предновогоднему сезону". По его словам, в этом году ожидается увеличение объемов почтовых отправлений из-за рубежа в 2 раза по сравнению с прошлым годом. "Для нас это будет определенный экзамен", - признал Страшнов, отметив, тем не менее, что за последние месяцы сроки доставки посылок уже удалось значительно сократить.
 
В ММПО при Казанском проходит апробацию новое программное обеспечение, которое позволяет координировать работу таможни и почты. "В почтовой программе теперь будет работать не только работник почты, но и сотрудник таможни под уникальным паролем. Он сможет фиксировать все отметки в электронном виде, что позволит сократить время обработки почтовых отправлений", - пояснили в пресс-службе "Почты России". Клиенты при этом будут получать более достоверную информацию о статусе их посылок.
 
На первом этапе будет запущена одна производственная линия, в общей сложности планируется запустить 12 линий, совокупные мощности которых позволят дополнительно обрабатывать около 240 тыс отправлений в месяц. "В ММПО будут работать в сменном режиме более 400 сотрудников почты, что обеспечит бесперебойную и быструю обработку входящих посылок, а значит, повысит качество услуг", - подчеркнули в "Почте России". Сотрудники таможни также будут работать в четырехсменном круглосуточном режиме.
 
"Почта России" планирует открытие ММПО и в регионах: в Екатеринбурге, Новосибирске, Казани. На эти цели, по словам Евраева, 4 банка открыли для предприятия кредитные линии на 5 млрд рублей сроком на 5 лет.