Новости

Почта России урезала право ямальских заключенных на переписку

10.10.2013
Почта России урезала право ямальских заключенных на переписку
Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа привлекла к ответственности отделение "Почты России" за нарушение прав осужденных на услуги связи. Перестраховавшись, компания внесла хитрый пункт в договор на оказании услуг связи, рассказали Накануне.RU в окружном надзорном ведомстве.
 
Начальник ФКУ ИК-3, расположенной в поселке Харп, сообщил в прокуратуру о нарушении прав осужденных на получение и отправление корреспонденции. Как оказалось, при заключении договора между учреждениями от 15 марта 2013 года руководство окружного филиала ФГУП "Почта России" внесло в контракт пометку о праве связистов приостановить предоставление услуг. Одним из оснований отказа могло стать наличие долгов по оплате услуг связи.
 
В надзорном ведомстве отметили, что этот пункт не только нарушает права осужденных на получение и отправку почты и денежных переводов, но квалифицируется законодательством как действие, нарушающее безопасность государства.
 
Арбитражный суд, рассмотрев иск окружной прокуратуры, признал недействительным положение контракта о временном приостановлении предоставления услуг связи.