Новости

«Почта России» станет частной

18.10.2013
«Почта России» станет частной

 

Минкомсвязи разработало план приватизации «Почты России». Новая схема включает в себя два этапа. На первом предполагается продажа сравнительно небольшого пакета акций компании портфельному инвестору. Второй этап в свою очередь предусматривает два возможных варианта: IPO или же привлечение частных инвесторов. 
 
Отметим, что данный план представлен в стратегии развитии «Почты России», подготовленной Минкомсвязи правительству России. Согласно имеющимся планам, на следующий год запланировано акционирование государственной компании. После этого часть акций в 2014-2015 году, вероятнее всего, продадут частному инвестору. Что касается первичного размещения акций на бирже, то оно запланировано на период с 2018 по2021 годы. 
 
«Мы направили законопроект об акционировании «Почты» в федеральные органы исполнительной власти для того, чтобы в случае принятия положительного решения, мы были бы полностью готовы с точки зрения нормативного правового регулирования. Работа по акционированию «Почты» ведется уже давно, и важно понимать, что это логичное и обязательное условие для привлечения инвесторов и создания из «Почты» эффективной организации. Это один из необходимых шагов на пути нового развития предприятия, оказывающего качественные услуги, сотрудники которого получают достойную заработную плату», - заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. 
 
По мнению экспертов, выход на прибыльную работу возможен только в том случае, если «Почта России» сумеет получить банковскую лицензию. Банковские услуги позволят довести уровень показателя доходности инвестиций до 22%, полагают специалисты. В настоящее время данный показатель имеет отрицательное значение. Также в компании намерены реформировать убыточные почтовые отделения, а также активно развивать направления внутригородской доставки из интернет-магазинов. 
 
Известно также, что министерство подготовило проект указа президента об исключении данного ФГУП из списка стратегических предприятий. О необходимости акционирования «Почты России» руководство Минкомсвязи заявляло еще в прошлом году. Однако на этой неделе министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров назвал приватизацию британской государственной почты примером эффективного развития этой отрасли и выразил надежду на то, что «Почту России» приватизация ожидает в ближайшие пять лет. 
 
«Планы регулятора выглядят логично, так как будут способствовать росту капитализации «Почты России» в преддверии продажи большей части пакета. Тем не менее, существует риск совершения нерыночной сделки в виде продажи актива по заниженной стоимости», — прокомментировал инициативу аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. 
 
«Это первый и абсолютно правильный шаг. Форма «ОАО» имеет определенные преимущества - предприятие в такой форме с точки зрения финансово-хозяйственной деятельности более свободно, шире возможности для займов», - заявил журналистам директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. 
 
ФГУП «Почта России» — российская государственная компания, оператор российской государственной почтовой сети. Член Всемирного почтового союза. Полное наименование — Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России». Штаб-квартира — в Москве. 29 марта 2013 года вошла в Перечень стратегических предприятий Российской Федерации под номером 516.   
 
В июле 2010 года правительство России подготовило предложение о смене организационно-правовой формы «Почты России» с ФГУПа на ОАО со 100%-ным государственным участием. К 2011 году на основе предприятия планировалось создать Почтовый банк, в который после акционирования войдёт «Почта России». Такое совмещение почтовых и банковских услуг известно в мировой практике. Впервые к этому прибегли в Нидерландах (Postbank, 1881), Швейцарии (PostFinance, 1906) и Великобритании (несколько банков, с 1861 года). Из современных подобных учреждений можно выделить германский Deutsche Postbank и японский Yucho Bank, которые являются одними из ведущих финансовых институтов в своих странах. 
 
Концепция создания Почтового банка и развития «Почты России» была разработана Бостонской консалтинговой группой (BCG). Она учитывает высокую долю доходов от оказания предприятием финансовых услуг (пересылки денежных переводов, выплаты пенсий и пособий и приёма коммунальных платежей), которые в 2009 году составили 37 % (при 42 % дохода от почтовых услуг и 21 % — прочих коммерческих услуг). 
 
Отметим, что в адрес «Почты России» весьма часто высказываются жалобы из-за медленной работы. К примеру, в начале 2010 года срок доставки «Почтой России» международных отправлений, адресованных в Россию, увеличился с двух недель до двух месяцев, что повлекло за собой так называемый «посылочный кризис», ряд трудностей в совершении покупок на зарубежных интернет-ресурсах и массу нелестных отзывов. Сложности с оформлением посылок были не только у «Почты России», но и у независимых операторов экспресс-доставки. 
 
Компания довольно часто запускает новые продукты, хотя не все из них, по мнению экспертов, имеют успех на рынке. Так, в августе 2003 года «Почта России» развернула масштабную программу по организации розничной торговли во всех своих 43 тыс. отделений. 
 
В январе 2004 года «Почта России» объявила о внедрении общероссийской услуги по электронным переводам денежных средств «КиберДеньги». В сентябре 2004 года «Почта России» объявила о начале предоставления услуг экспресс-доставки с использованием возможностей международной сети EMS, образована EMS Почта России.
 
В июле 2007 года «Почта России», Rambler и Kodak запустили совместный сервис по печати фотографий. Кроме того, предприятие сообщило о запуске проекта организации денежных переводов в Китай.