Новости

«Почта России» и «Почта Китая» подписали меморандум о сотрудничестве

22.10.2013
«Почта России» и «Почта Китая» подписали меморандум о сотрудничестве

 

В рамках официальной встречи в Китае премьер-министра России Дмитрия Медведева, гендиректора ФГУП «Почта России» Дмитрия Страшнова и президента группы компаний «Почта Китая» Ли Гохуа был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между национальными почтовыми операторами двух стран, говорится в пресс-релизе ФГУП «Почты России».
 
В ходе встречи были достигнуты договоренности о расширении транспортных маршрутов доставки почты в Россию. Было предложено открыть наземный автомобильный маршрут из Китая в Оренбург, также до 2014 года Россия и Китай планируют запустить железнодорожный почтовый маршрут, расширить воздушное сообщение за счет рейсов из Харбина и Пекина в Новосибирск и Екатеринбург. Также стороны договорились о расширении приграничного почтового обмена через Владивосток.
 
В ходе встречи были достигнуты договоренности с «Почтой Китая» по вопросам подсортировки почтовых отправлений и дальнейшего распределения в места международного почтового обмена в Новосибирске и Екатеринбурге, что должно ускорить процесс доставки.
 
На сегодняшний день Китай лидирует по количеству входящей международной почты (41% международных отправлений). Основной причиной стремительного роста является рост интернет-торговли.