Новости

Были пираты, теперь - почтальоны

06.11.2013
Были пираты, теперь - почтальоны
Начало ноября ознаменовалось важной вехой в истории Сомали – впервые за 23 года страна начала получать письма и посылки из-за рубежа.
 
Восстановление почтового сообщения стало возможным благодаря соглашению, достигнутому с Объединенными Арабскими Эмиратами и их национальным почтовым оператором “Эмирейтс пост” (Emirates Post). Об этом сообщил Всемирный почтовый союз – международная организация, объединяющая в своих рядах 192 государства.
 
Заключенное до 31 декабря 2014 года соглашение предусматривает, что все международные отправления для Сомали будут сначала доставляться в Дубай, а оттуда пересылаться в Могадишо на борту самолетов, выполняющих регулярные рейсы в восточноафриканское государство.
 
Генеральный директор Всемирного почтового союза Бишар Хусейн считает, что возобновление почтового сообщения в стране, пережившей огромное количество конфликтов, является критически важным шагом для восстановления нации, ее идентичности и гордости.
 
О том, как много предстоит сделать на этом пути, свидетельствует следующая статистика – если в 1991 году в Сомали насчитывалось 100 почтовых отделений, в которых трудились 2,1 тыс человек, то сегодня в единственном почтовом отделении в столице работают 25 сотрудников.