Новости

"Почта" планирует продать два московских центра обработки международных посылок

28.11.2013
"Почта" планирует продать два московских центра обработки международных посылок
"Почта России" планирует продать помещения двух мест международного почтового обмена (ММПО) в Москве - на Варшавском шоссе и Казанском вокзале - после запуска на полную мощность автоматизированного логистического центра вблизи аэропорта "Внуково", открытого в понедельник, сообщил гендиректор предприятия Дмитрий Страшнов.
 
По его словам, на сегодня мощности логистического центра позволяют обрабатывать до 100 тысяч отправлений в сутки, к концу 2014 года ожидается его расширение до 400 тысяч отправлений в сутки.
 
После запуска логистического центра на полную мощность обработка посылок с действующих ММПО может быть полностью переведена в него. "Существующие площадки на Варшавском шоссе и на Казанском вокзале будут высвобождаться и выводиться в некий актив, который с помощью Росимущества будет реализован на рынке, что позволит нам в дальнейшем реинвестировать средства в развитие инфраструктуры", - сказал Страшнов.
 
Новый логистический центр станет крупнейшим в стране (всего их планируется восемь). По расчетам "Почты", запуск центра ликвидирует дефицит производственных площадей, втрое повысив совокупную пропускную способность ММПО, что приведет к сокращению сроков обработки и доставки международной почты. Ввод центра на полную мощность обеспечит возможность обработки международной почты на ближайшие три года.
 
Продажа непроизводственных активов "Почты России" предусмотрена в качестве одного из источников финансирования стратегии развития предприятия до 2023 года, говорил ранее "Прайму" Страшнов.
 
В проекте стратегии указывается, что за счет продажи активов "Почта" может получить 15-20 миллиардов рублей в 2014-2018 годах. Общий объем инвестиций на реализацию стратегии до 2018 года оценивается в 140 миллиардов рублей, которые полностью должны быть профинансированы за счет собственных средств предприятия.