Новости

"Почта России" договорилась с "Почтой Италии" развивать ecommerce

29.11.2013
"Почта России" договорилась с "Почтой Италии" развивать ecommerce
Генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов, генеральный директор Poste Italiane SpA Массимо Сарми и исполнительный директор Selex Es Фабрицио Джуалинини подписали Меморандум о дальнейших шагах по активизации сотрудничества.
 
Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Oborot.ru, отдельным пунктом стоит развитие электронной коммерции между Россией и Италией, совершенствование международной логистики и коммерческих решений для доставки экспресс-почты между двумя странами. Также на новом этапе совместной деятельности почтовики двух стран рассмотрят вопросы развития интегрированных процессов физической и цифровой связи, таких, как прямая почтовая рассылка и гибридная почта.
 
Напомним, в 2004 году итальянская компания Elsag Datamat SpA (Selex ES - правопреемник) выиграла тендер на строительство первого в России автоматизированного сортировочного центра (АСЦ). Именно это событие можно считать отправной точкой сотрудничества "Почты России" с итальянскими коллегами. В октябре 2009 года состоялось первое заседание Российско-Итальянской рабочей группы по сотрудничеству в области связи, а 3 декабря 2010 года было подписано соглашение между "Почтой России", "Почтой Италии" и итальянской компанией Elsag Datamat.
 
Такое сотрудничество с итальянскими коллегами и компанией Selex Es уже принесло свои плоды. Итальянская сторона передала российскому почтовому оператору инновационные технологии, применяемые сейчас в сортировке и логистике доставки почтовых отправлений. Открытие крупнейшего в Восточной Европе Логистического центра "Почты России" в ММПО Внуково также было совместным проектом.
 
В рамках нового соглашения почтовые операторы двух стран продолжат сотрудничество по уже действующим направлениям развития. Для обмена опытом и решения рабочих вопросов планируется проводить заседания рабочих групп, первое из которых состоится, предположительно, в январе 2014 года в Москве.