Новости

Космическая почта отметила юбилей

20.01.2014
Космическая почта отметила юбилей
Космическая почта отметила своей 45-летний юбилей — в 1969 году было отправлено в космос первое письмо.
 
Письмо в специальном художественном конверте со стандартной 4-копеечной маркой и надписью "Космическая почта", выпущенном Министерством связи СССР, было погашено специальным почтовым штемпелем "Земля – Космос – Космос – Земля".
 
С этого конверта и началась история космической почты, к которой стала относится перевозка почты в космосе, а также почтовая связь в космосе с экипажами космических станций и кораблей, передает портал УФПС г. Москвы.
 
Письмо от генерала Николая Каманина, адресованное: "Космос. Командиру корабля "Союз-4" Шаталову В.А." приняло почтовое отделение космодрома Байконур 14 января 1969 года, и отправило адресату, находившемуся на орбите на корабле "Союз-5".
 
На борту корабля штемпеля прибытия не было, и его заменила отметка командира — космонавта Владимира Шаталова "Борт корабля "Союз-4", 16.01.1969", после чего конверт был возвращен на Землю.
 
В январе 1978 году на станцию "Салют-6" был доставлен первый сувенирный штемпель для обработки личной корреспонденции членов экипажа. В том же году советско-чехословацкий экипаж (А. Губарев и В. Ремек), стартовавший 2 марта 1978 года, привез на борт "Салюта-6" письмо от советского министра связи Николая Талызина, адресованное в Ленинск и написанное от руки.
 
Это письмо имело большое значение для дальнейшей истории космической почты: "Министерство связи СССР приняло Ваше предложение об открытии отделения связи "Салют-6" на орбитальной станции, для чего изготовлены штемпель спецгашения и десять заадресованных конвертов". К письму были приложены специальный почтовый штемпель с текстом "Космическая почта "Союз-28" — "Салют-6"" и материалы для гашения. В. Ремек привез чехословацкий почтовый штемпель.
 
Открытие первого в мире почтового отделения на орбите состоялось 8 марта 1978 года. С тех пор космическая почта нашей страны стала регулярной. Почта доставлялась на орбитальные станции "Салют-6", "Салют-7" и "Мир" экипажами посещения или на грузовых кораблях "Прогресс".
 
Наша страна открыла и первое постоянно действующее почтовое отделение на орбите. Штемпель для постоянного применения был доставлен на борт "Мира" 28 ноября 1988 года.
 
Примечательно, что первая попытка отправить письмо в космос принадлежит не России. В 1960 это пробовали сделать США, во время подготовки полета по проекту "Меркурий". Однако Джон Глен не стал брать письмо и сделал на нем пометку: "Извините, почту не берем. Д. Глен".
 
На сегодняшний день космические технологии продвинулись значительно дальше. В космос стали запускать даже символы Олимпиады: 120 пилотируемый полет корабля "Союз" взял с собой на борт Олимпийский огонь.