Новости

"А вы, друзья, как не садитесь..."

27.01.2014
"А вы, друзья, как не садитесь..."

У ФГУП «Почта России», которое только готовится к акционированию, может появиться аналог совета директоров, пишет в четверг, 23 января, газета «Коммерсантъ».  По данным издания, вице-премьер Аркадий Дворкович предложил создать совет по стратегическому развитию, куда войдут бывшие чиновники и топ-менеджеры российских и иностранных компаний. Его председателем может стать бывший глава экспертного управления администрации президента Илья Ломакин-Румянцев.

 

Представитель Аркадия Дворковича Алия Самигуллина подтвердила газете, что «создание такого консультативного органа при «Почте России» обсуждается и добавила, что это была инициатива вице-премьера. Она отметила, что «совет призван повысить прозрачность принимаемых решений». 

Самигуллина не назвала претендентов на вхождение в совет. Она подчеркнула, что «поскольку это совет при «Почте», а не при органах власти, кандидатуры представляются гендиректором «Почты». Председатель ФГУПа и курирующий отрасль заместитель главы Минкомсвязи Михаил Евраев отказались от комментариев. По данным источника, знакомого с предложениями «Почты России», в совет войдут 11 человек, среди которых бывшие чиновники, представители бизнеса и иностранные специалисты.

Председателем совета предлагается назначить бывшего начальника экспертного управления администрации президента Илью Ломакина-Румянцева. Также в списке кандидатов: профессор НИУ ВШЭ Александр Починок — бывший министр по налогам и сборам, затем министр туда и соцразвития, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, бывший руководитель департамента почтовой связи Минкомсвязи Евгений Биргер, экс-представитель России во Всемирном почтовом союзе Борис Бутенко, директор по связям с госорганами «Вымпелкома» и бывший замглавы Россвязи Сергей Мальянов, основатель и президент «М.Видео» Александр Тынкован (№121 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $0,9 млрд) и гендиректор ФК «Открытие» Рубен Аганбегян.

В совет также предлагается назначить трех иностранцев: бывшего гендиректора немецкой Deutsche Post Клауса Цумвинкеля, экс-главу Всемирного почтового союза Эдуарда Дайана, который также работал во французской La Poste, и советника президента фонда «Сколково» Пекку Вильякайнена.

По итогам 2012 года выручка «Почты России» составила 128,9 млрд рублей, а убыток от продаж — 4,9 млрд рублей. В соответствии с новой стратегией развития компании до 2023,  на ее реализацию необходимо 140 млрд рублей до 2018 года. К 2023 году «Почта России» должна стоить 210-230 млрд рублей, а по рентабельности — войти в первую пятерку мировых конкурентов.
Читайте подробнее на Forbes.ru:http://www.forbes.ru/news/249978-pochta-rossii-sozdast-analog-soveta-direktorov