Новости

"Почта России" будет отправлять гражданам уведомления от госорганов по e-mail

12.02.2014
"Почта России" будет отправлять гражданам уведомления от госорганов по e-mail

Правительство разрабатывает систему, позволяющую отправлять юридически значимые уведомления от госорганов гражданам в электронном виде через "Почту России". Об этом пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника одного из ведомств, участвующих в данном проекте.

 
При этом гражданин сможет сам выбирать, как он хочет получать документы: в электронном или бумажном виде. Электронные документы доставят на его официальный электронный адрес, который будет обслуживать "Почта России". Если такого адреса у гражданина нет, уведомление по электронной почте дойдет до ближайшего к получателю почтового отделения, там будет распечатано, упаковано в конверт и доставлено адресату — это называется гибридная почта, добавляет издание.
 
Представитель почты Елена Диденко подтвердила наличие такого проекта.
 
В среду, 5 февраля, проект обсуждался на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Его собирались вынести на правительственную комиссию по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни. Сейчас вопрос прорабатывается с госорганами, которые будут пользоваться услугой, — с МВД, Федеральной службой судебных приставов (ФССП), Федеральной налоговой службой (ФНС) и другими, после этого он может быть вынесен на правительственную комиссию.