Новости

«Почта России» потратит на IT 13 миллиардов рублей

21.02.2014
«Почта России» потратит на IT 13 миллиардов рублей

 

Более десятка российских софтверных компаний представили свои разработки руководству «Почты России» на совещании в Минкомсвязи в пятницу, говорится в сообщении министерства. По словам министра связи Николая Никифорова, цель ведомства — сделать российские госкомпании надежными потребителями отечественных разработок. «Почта России» при прочих равных будет отдавать предпочтение отечественным разработчикам при закупках софта, пообещал представитель почты.
 
В 2014-2016 гг. «Почта России» планирует вложить в IT-инфраструктуру 13 млрд руб., или 11-19% всех ее инвестиций в этот период. Такие цифры содержатся в проекте стратегии развития «Почты России», который рассматривался правительством. Часть этих денег предприятие направит на покупку ПО и готово закупать отечественный софт для оптимизации своей работы, говорит представитель «Почты России».
 
На совещании была, например, показана система оптимизации использования недвижимости, которая может сократить расходы на потребление энергии и воды на 20-30% и поможет лучше размещать почтовые отделения, рассказал Валентин Макаров, президент ассоциации «Руссофт» (один из организаторов встречи). Модернизация системы тестирования новых почтовых услуг может сократить затраты на этот процесс по времени и деньгам на 50%, а внедрение платформы бизнес-аналитики сэкономит до 50-80% затраты на стратегическое управление, продолжает он. Представленное решение для потокового ввода данных и документов ABBYY FlexiCapture обычно вполовину сокращает суммарные расходы на обработку документов, рассказал гендиректор «ABBYY Россия» Григорий Липич.
 
«IT-составляющая будет одним из определяющих факторов развития почты», — уверял гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов в недавнем интервью «Ведомостям».
 
Другая крупная госкомпания, «Ростелеком», уже закупила подавляющую часть «не офисного» софта у российских разработчиков: OSS/BSS-систему (биллинг и другая поддержка бизнес-процессов), систему управления разъездным персоналом и проч., говорит представитель оператора Кира Кирюхина. Она обещает, что «Ростелеком» продолжит активно покупать отечественные IT-продукты.