Новости

Регулировать беспошлинный ввоз посылок в РФ будет правительство

07.03.2014
Регулировать беспошлинный ввоз посылок в РФ будет правительство

 

Правительство РФ одобрило законопроект, предоставляющий ему полномочия по регулированию беспошлинного ввоза в Россию товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, следует из материалов на сайте кабинета министров, сообщает агентство "Прайм".
 
«Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 317 Федерального закона „О таможенном регулировании в Российской Федерации“ и внести его в Государственную Думу в установленном порядке», — говорится в решениях правительства, принятых на заседании в четверг.
 
В январе стало известно, что ряд экспресс-операторов (среди них DHL, FedEx и другие) прекратили доставку в Россию посылок с товарами для физлиц. Они заявляли, что причиной стало ужесточение правил таможенного оформления, которое приводило к задержке доставки экспресс-грузов.
 
Позже глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил, что после переговоров с операторами экспресс-доставки было решено установить следующие параметры для беспошлинного ввоза: стоимость одного почтового отправления не должна превышать 150-200 евро (действующий порог — 1000 евро), вес — 10 килограммов (сейчас — 31 килограмм).
 
Законопроект, подготовленный МЭР и Минфином, не содержит прямого указания на эти нормы, он лишь предоставляет право правительству их устанавливать.