Новости

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О почтовой связи»

12.03.2014
Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект «О почтовой связи»

 

Госдума рассмотрит правительственный законопроект «О почтовой связи». Ранее парламентарии, руководство Минкомсвязи, а также эксперты отрасли признали, что документ требует серьезной доработки, но сошлись во мнении, что его следует принять в первом чтении в кратчайшие сроки.
 
«Мы открыты для всех предложений. Вместе с комитетом Государственной Думы, вместе с “Почтой России”, вместе с экспертным советом мы должны доработать законопроект до качественного состояния», — заявил замглавы Минкомсвязи РФ Михаил Евраев.
 
По его словам, для министерства «одинаково дороги все участники рынка, и коммерческие операторы, и “Почта России” как оператор универсальной почтовой связи».
 
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов, в свою очередь, заявил, что «в первом чтении закон надо принимать и готовить поправки ко второму чтению».
 
У экспертов отрасли связи есть целый ряд замечаний к законопроекту. В частности, они считают, что операторы универсальной /ОУПС/ и курьерской /ОКПС/ почтовой связи ставятся в неравное положение. ОКПС оказывает услуги на основе свободы выбора территории обслуживания, организаций, направлений пересылки, ценообразования. На ОУПС при этом налагаются требования по инфраструктуре и технологиям универсальной почтовой связи. Уполномоченный ОУПС не может отказать иным операторам в доступе к своей инфраструктуре. В то же время на ОКПС такие требования не распространяются.
 
Представители отрасли также полагают, что положения законопроекта снимают «защищенные сегменты» для «Почты России» без адекватного увеличения госдотирования. «Механизмов экономической поддержки и защиты государственной почты в законопроекте не предусмотрено. Следствием этого станет закрытие убыточных отделений почтовой связи, что приведет к сложностям в получении услуг почтовой связи на соответствующих территориях», — заявил ИТАР-ТАСС источник в отрасли.
 
При дальнейшей работе над документом необходимо решить и проблему «серой почты», связанной с незаконным использованием франкировальных машин /позволяет отправить корреспонденцию без наклеивания марок/ и подделкой знаков почтовой оплаты, из-за которой «Почта России» ежегодно теряет миллиарды рублей. Однако меры, которые планируется принять, пока не раскрываются.
 
В документе, по мнению парламентариев, следует проработать вопрос доставки подписных изданий и сохранения самого института подписки. «Мы должны сделать так, чтобы почта, не могла ограничивать доступ к получению информации, который гарантирован гражданам конституцией», — подчеркнул ранее вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.
 
Законопроект «О почтовой связи» правительство РФ внесло в Госдуму в конце декабря 2013 года. Документ вводит ряд новых понятий, в том числе «виртуальное отделение почтовой связи», «автоматизированное отделение почтовой связи или почтомат», «мелкий пакет», «почтово-банковские услуги», «электронное письмо». Согласно законопроекту, почтовая связь будет делиться на универсальную и курьерскую. Услуга универсальной почтовой связи включает все виды почтовых отправлений, в том числе мелкие пакеты, посылки, почтовые отправления денежных средств. В услугу курьерской почтовой связи будет входить пересылка карточек, писем, мелких пакетов и посылок на определенной территории.