Новости

"Почта России" выступила против деления почтовой связи на универсальную и курьерскую

02.04.2014
"Почта России" выступила против деления почтовой связи на универсальную и курьерскую

 

ФГУП "Почта России" предложила депутатам Госдумы отказаться ко второму чтению законопроекта "О почтовой связи" от разделения участников почтового рынка на универсального почтового оператора и операторов курьерской почтовой связи.
 
Как передал корреспондент "Интерфакса" с заседания комиссии по информационной политике, информатизации и инвестициям совета законодателей при Федеральном Собрании в понедельник, "Почта России" предлагает вернуться к терминам, предусмотренным действующим законом "О почтовой связи": "оператор универсальной услуги" и "частные почтовые компании".
 
По словам советника гендиректора "Почты России" Нины Могилевской, получение предприятием статуса "универсального оператора" может привести к тому, что "Почта России" будет обязана оказывать все свои услуги (в том числе и тем, которые не входят в перечень универсальных услуг почтовой связи) по всей территории РФ по регулируемым тарифам.
 
"Есть понятие универсальная услуга. И в моем понимании мы должны оставить обязательно "оператор универсальной услуги" и "частный оператор почтовой связи", - заявила на заседании Могилевская.
 
Кроме того, по ее мнению, в законе должен быть определен перечень универсальных услуг почтовой связи. Сейчас в перечень входят доставка простых и заказных писем, бандеролей, почтовых карточек и секограмм (отправлений для слепых).
 
Понятие "оператор курьерской связи", по словам Могилевской, оказывается шире, чем понятие "частный оператор почтовой связи", что создает неразбериху в сфере лицензирования. "Я считаю, что есть понятие частный оператор, оно достаточно точно отражает ситуацию на рынке" - отметила она.
 
По ее словам, сейчас в проекте закона нет четкого критерия лицензирования операторов почтовой связи, а также не прописано, какие преимущества дает операторам лицензия. В качестве возможной преференции она предложила предоставить доступ к почтовым ящикам только лицензированным почтовым операторам.
 
Как сообщалось, 12 марта Госдума приняла в первом чтении проект закона "О почтовой связи". В ходе чтения проекта закона представители всех парламентских фракций раскритиковали многие положения законопроекта, но решили принять его, а поправки подготовить ко второму чтению.
 
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/368500