Новости

В Новосибирск поступило вдвое больше международных почтовых отправлений

07.05.2014
В Новосибирск поступило вдвое больше международных почтовых отправлений

 

В 2014 году таможенными органами Новосибирска было обработано более 700 тысяч международных почтовых отправлений (МПО). В сравнении с прошлым годом их число выросло вдвое.
 
С увеличением потоков почтовых отправлений остаётся стабильно высоким и количество правонарушений, совершаемых отправителями и получателями. Речь идет об организации так называемых «нелегальных» схем пересылки товаров. Из незаконного оборота таможенники все чаще изымают препараты, содержащие наркотические и сильнодействующие вещества, холодное оружие, устройства для негласного получения информации. 
 
Сибирское таможенное управление напоминает, что для перемещения в МПО запрещены алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво, любые виды табачных изделий и курительные смеси, драгоценные камни и природные алмазы (за исключением ювелирных изделий), наркотические средства, психотропные, ядовитые, озоноразрушающие вещества, любые виды оружия, их основные (составные) части, патроны к ним, а также изделия, конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием, взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания. 
 
Без уплаты пошлин в МПО физические лица могут переместить для личного пользования в течение одного календарного месяца товары, таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро, общим весом не более 31 килограмма. 
 
В случае превышения этих норм предусмотрены таможенные платежи по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Пошлины на неделимые товары, независимо от таможенной стоимости и веса, взимаются в виде совокупного таможенного платежа.
 
 
Пресс-служба СТУ