Новости

Финляндия может ограничить ввоз табачных изделий из России

02.07.2014
Финляндия может ограничить ввоз табачных изделий из России

 

Финляндия может ограничить ввоз табачных изделий из России. Об этом сегодня пишет yle.fi. Причем Министерство соцобеспечения и здравоохранения страны Суоми планирует ограничить как право финнов привозить в страну российские сигареты, так и право русских туристов везти с собой табак
Стоит напомнить, что сейчас финны могут на несколько минут выехать из своей страны на территорию России, купить сигареты и сразу же вернуться обратно. Теперь финские власти хотят ограничить право ввоза табака для тех, кто пробыл в России менее 20 часов. Сейчас, кстати, в Финляндии подобное ограничение действует на ввоз алкоголя.
 
Министерство объясняет такое нововведение борьбой с незаконной торговлей табачной продукцией - чиновники заявляют, что около границы с Россией находчивые граждане регулярно торгуют российскими сигаретами. Отметим, что в России самый дешевый блок сигарет стоит около 450 руб. (10 евро). В Финляндии цена составляет около 55 евро.
 
Самые активные продажи табака наблюдаются в Лаапеенранте и Иматре. Их везут те, кто на короткое время ездит в Россию для того, чтобы заправиться бензином. Отметим, даже на велосипеде из Иматра в Светогорск можно доехать за 15 минут.
 
Если законопроект будет принят, пострадают и русские туристы. Документ предполагает, что житель России обязан пробыть в Финляндии минимум три дня для того, чтобы получить разрешение ввезти табачную продукцию.