Новости

Калининградское бизнес-сообщество могут включить в работу ЕЭК

07.07.2014
Калининградское бизнес-сообщество могут включить в работу ЕЭК

 

Власти Калининградской области предлагают проводить оценку регулирующего воздействия решений Евразийской экономической комиссии с бизнес сообществом региона, если оно затрагивает деятельность калининградских предприятий.
 
Как сообщил министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговле Дмитрий Чемакин на конференции ЕЭК, такой механизм успешно действует в России, но не сформирован в отношении решений ЕЭК.
 
"Оценка регулирующего воздействия существует в каждом государстве. В Российской Федерации она также закреплена нормативно и, на мой взгляд, получила хорошее развитие. Любой нормативно-правовой акт, будь это закон, постановление правительства или нормативно-правовые акты ведомств, проходят оценку регулирующего воздействия со стороны бизнес-сообщества. Консультативные советы, общественные и профессиональные объединения, "Опора России", "Деловая России", РСПП, Торгово-промышленная палата сегодня имеют возможность дать оценку таких документов. Через эти организации мы можем донести своё мнение о том, насколько нормативно-правовой акт повлияет на экономическую ситуацию в регионе. В тоже время, в рамках ЕЭК такой механизм не сформирован. Мы поддерживаем включение в состав советов и рабочих групп Комиссии представителей бизнес-объединений, и считаем, что это должно стать частью регламента работы международных органов ЕЭС", — сообщил Дмитрий Чемакин.
 
Как отмечают в пресс-службе правительства региона, в этом году Коллегия Евразийской экономической комиссии предложила внести изменения в правила признания достаточности переработки товара. Ранее аналогичные и не согласованные с регионом решения принимались в отношении промышленной сборки, запрета помещения по процедуру свободной таможенной зоны и других направлений.
 
По данным экспертов, за 2013 год коллегия ЕЭК приняла свыше 800 решений, из которых 113 непосредственно затрагивали деятельность калининградских производителей.
 
Росбалт