Новости

Минфин требует обложить посылки новыми пошлинами

20.08.2014
Минфин требует обложить посылки новыми пошлинами

 

Министерство финансов России накануне подготовило проект постановления правительства, который предусматривает снижение порога на интернет-заказы из зарубежных магазинов с 1 тысячи евро до 150 евро. Интернет-посылка на эту сумму облагаться пошлиной не будет, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Российскую газету.
 
«Обсуждая вопрос о снижении порога до 150 евро, мы подсчитали, что 80 процентов посылок уже проходят пошлинный порог. Для тех, кто совершает большие покупки с иностранных интернет-магазинов, мы предлагаем разделить заказа на несколько посылок. Ограничения будут действовать исключительно для тех, кто совершает очень дорогие покупки. Либо для юридических лиц, которые перебрасывают товарные партии и уходят от оплаты пошлины. Нам очень важно, чтобы оплата пошлины была бесшовной. В настоящее время оплатить пошлину можно на почте или сразу в интернет-магазине»,- заявил глава ведомства Николай Никифоров.
 
« Как только мы примем это решение окончательно, то принятое нововведение будет слажено работать с нашими коллегами из Таможенного союза. В худшем случае, такое одностороннее решение приведет к дисбалансу и росту импорта»,- подчеркнул Никифоров.
 
На данный момент таможня и почта готовы к введению нового ценового порога для посылок.
 
Напомним, что ранее предполагалось снижение порога до 500 евро.
 
Как ранее сообщало ИА «Дейта», в январе 2014 года правительство РФ предложило снизить порог беспошлинной торговли в интернете с одной тысячи евро до 150 евро. Общественность отреагировала негативно на данное нововведение, также международные почтовые операторы грозились перестать доставлять посылки в Россию.
 
По словам президента Ассоциации дистанционной торговли Александра Иванова, подобные меры приведут к сложностям в работе таможни, так как увеличится объём неконсолидированных посылок.
 
На их обработку понадобится больше времени. А также для того чтобы вводить новые таможенные пошлины, необходимо сделать их оплату возможной в момент получения посылки, а не за несколько дней до этого.
 
В свою очередь, замглавы российской таможни уверен, что введение дополнительной финансовой нагрузки слабо отразится на рядовом потребителе. «В принципе, снижение порога беспошлинной торговли до 150 евро, на наш взгляд, это достаточно объективный размер, потому что около 80-и процентов отправлений осуществляются в рамках этого ценового диапазона.