Новости

ЕС официально отложил введение зоны свободной торговли с Украиной

30.09.2014
ЕС официально отложил введение зоны свободной торговли с Украиной
Европейский Союз принял официальное решение об отсрочке временного применения соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли до 1 января 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС.
 
Совет по общим вопросам принял пункт "А". В разделе "пункт "А" речь идет о решениях, которые не выносятся на обсуждение", —цитирует сообщение ZN.UA.  По данным пресс-службы, Совет Евросоюза утвердил без дебатов отсрочку временного применения соглашения о зоне свободной торговли с Украиной.
 
Как передает ИТАР-ТАСС,  по итогам переговоров, состоявшихся 12 сентебря, глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил, что в ходе министерского обсуждения стороны согласились, "что проблемы, о которых заявляла Россия в части имплементации соглашения об ассоциации Украины и ЕС, существуют и не являются надуманными".
 
"Стороны согласились, что требуется время для того, чтобы разобраться с этими вопросами, поэтому имплементация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после ратификации этого соглашения будет отложена до конца 2015 года, до 31 декабря 2015 года", — сказал Улюкаев. Он добавил, что у сторон будет 15 месяцев на то, чтобы найти компромисс по этому вопросу.
 
Напомним, что 17 сентября Верховная рада и Европарламент ратифицировали соглашение об ассоциации Украина — ЕС. Соглашение должно было заработать с 1 ноября 2014 года. Ранее сообщалось о том, что торговые правила, которые содержатся в соглашении, будут применяться с 1 ноября. Однако 12 сентября во время переговоров России, Украины и ЕС было принято решение отсрочить временное вступление в силу торговых правил до 31 декабря 2015 года.
 
26 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина передала в Генеральный секретариат Совета Евросоюза ратификационную грамоту относительно соглашения об ассоциации.
 
По данным Росбалт