Новости

Праздник к нам приходит

24.11.2014
Праздник к нам приходит
Таможенники обещают россиянам бесперебойную доставку интернет-посылок в новогодние праздники, несмотря на традиционный ажиотаж для этого непростого времени года. Тем более что эта форма торговли растет рекордными темпами, оставаясь пока непопулярной только в Крыму - доставка дороговата.
 
На вопросы о том, как будет решаться эта и другие таможенные проблемы полуострова, отвечал глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов в режиме онлайн жителям и предпринимателям Крыма, Севастополя и Юга России.
 
Вопрос про яхты и проблема развития яхтинга в Крыму (он уже много лет является местом постоянного базирования иностранных яхт, проведения яхтенных регат) главу ФТС сразу задел за живое. По его словам, сегодня не только надо оказывать преференции и поощрять этот престижный бизнес, но и помогать восстанавливать и развивать отрасль. Причем с учетом того, что Россия - страна многочисленных морей и рек. К сожалению, сегодня по сути этот бизнес уходит "на сторону". Хотя в Крыму для его расцвета созданы все условия самой природой. И причалы для осенне-зимнего хранения парусников, и Балаклавская бухта, которая легко может стать международным транспортным хабом. Есть горючее, и заправки, и "дозарядки". Все эти услуги можно оказывать на российском берегу.
 
По статистике, стоянка одной яхты создает десять рабочих мест. По словам Бельянинова, российская таможня обеими руками "за" и готова предлагать новые упрощения. Но главные инициативы все же должны оставаться за другими ведомствами. Вопросы либерализации временного ввоза яхт должны быть согласованы с казахстанской и белорусской сторонами, членами Таможенного союза.
 
Что касается ввоза личных вещей на микроавтобусах, то, по словам Бельянинова, в других регионах России такая форма перевозки вызывает у таможенников много вопросов. "Эта схема нередко используется как прикрытие для доставки крупных товарных партий, и мы пресекаем это", - пояснил он. Но в Крыму, по его словам, такие перевозки не добавляют таможне сложностей, и процедура максимально упрощена для граждан. Зашел разговор и об интернет-торговле, международных почтовых отправлениях. Оказалось, что такая форма торговли, которая растет рекордными темпами в России и в мире, для крымчан пока непопулярна из-за дорогой доставки.
 
Говоря в целом о взаимодействии таможенников и бизнеса, особенно в Крыму и Севастополе, глава ФТС подчеркнул, что для увеличения товарооборота в этом регионе должны соблюдаться максимальные преференции. В данном случае быстрое увеличение товарных потоков, развитие внешнеторговой деятельности для Крыма наиболее важно, чем средства господдержки. При этом Бельянинов напомнил об объемах платежей, которые казна ждет в этом году от крымской таможни. В бюджет республики уже перечислено 853 миллиона рублей, доложили ему крымчане. До конца года здесь намерены собрать миллиард рублей таможенных платежей. Севастопольская таможня уже перекрыла эту цифру.
 
 
Во время видеоконференции возникли вопросы по особенностям контроля на таможне за "санкционными" продуктами и ЕС, проблемам реэкспорта. По словам Бельянинова, уже выявлено более тысячи случаев такого транзита мяса, рыбы, яблок, овощей через Среднюю Азию и Украину. "Десятками тонн задерживаем", - подчеркнул он. Проверки идут в торговых сетях совместно с правоохранительными органами, Роспотребнадзором. "Некоторые магазины не стесняются, даже этикетки не переклеивают", - отмечает Бельянинов. Но подчеркнул, что на вызовы нужно отвечать в координации с коллегами из Таможенного союза.
 
Вместе с тем, сказал Бельянинов, по импорту из стран дальнего зарубежья отмечается снижение. И с этой точки зрения традиционного предновогоднего ажиотажа грузов на том же беспокойном северо-западном направлении в этом году не будет. А вот что касается личных поездок граждан, то к их наплыву через финскую границу в новогодние и рождественские праздники обе таможни подготовили план действий. Ждут свыше миллиона человек. Андрей Бельянинов пообещал, что простаивать их автомобили не будут. Четкие действия вместе с "Почтой России" и компаниями экспресс-перевозчиков ФТС разработала и по бесперебойной доставке интернет-посылок . "Новогодние и рождественские подарки россияне получат в срок", - обрадовал Бельянинов.
 
Источник - Российская Газета