Новости

Евросоюз погряз в бюрократии из-за санкций против России

26.11.2014
Евросоюз погряз в бюрократии из-за санкций против России

 

Европейская слабая экономика плохо справляется с негативным эффектом от санкций против России, при этом компании, которые экспортируют товары двойного назначения, сталкиваются с бюрократическими проволочками, пишет Рейтер.
 
Общий объем европейского экспорта упал на 12% в первые восемь месяцев этого года по сравнению с предыдущим. При этом промышленный экспорт 28 стран-членов Евросоюза снизился в августе на 16%. В частности, серьезно пострадал экспорт Германии, а экспорт Италии сократился почти наполовину, отмечает агентство.
 
Технологический сектор европейской экономики – один из наиболее сильно пострадавших. Так, представители бельгийского производителя систем отображения информации Barco, который раньше сотрудничал с Объединенной судостроительной корпорацией, говорят, что эффект от санкций "не может быть более очевидным" и что деятельность компании теперь крайне ограничена, говорится в статье.
 
Отчасти санкции имеют такой негативный эффект потому, что европейским компаниям запрещено поставлять без особого разрешения товары, которые попадают под категорию двойного назначения и могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях. Европейцы больше не могут свободно продавать тракторы, краны, экскаваторы и запчасти, необходимые для ремонта машин. Даже если компаниям удается получить лицензию на экспорт подобной продукции, их доставка откладывается на два-три месяца из-за бюрократических проволочек, пишет Рейтер.
 
Источник - РИА Новости