Новости

ЕЭК против запрета на транзит продуктов через Беларусь и Россию в Казахстан

28.11.2014
ЕЭК против запрета на транзит продуктов через Беларусь и Россию в Казахстан

 

Евразийская экономическая комиссия не поддержала идею ограничения транзита сельскохозяйственной продукции через Беларусь и Россию в Казахстан. Об этом говорилось 25 ноября в Москве на встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и члена Коллегии (Министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергея Сидорского.
 
Как говорится в сообщении пресс-службы комиссии, стороны пришли к понимаю, что введение запрета препятствует реализации целей функционирования Таможенного союза.
 
При этом все согласились, что борьба с реэкспортом через Беларусь «санкционных» товаров осуществляется не в полной мере. Со своей стороны Сергей Сидорский предложил выработать надежный механизм взаимодействия по контролю перемещаемых товаров, быстрому реагированию в случае выявления нарушений установленных требований.
 
В ходе встречи стороны также обсудили вопрос введения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору временных ограничений на ввоз в РФ продукции с некоторых белорусских предприятий. Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК предложил отказаться от введения ограничений в отношении предприятий до завершения проверки их уполномоченными органами Беларуси. Сергей Сидорский также указал на важность проведения совместных исследований контрольных проб продукции для повышения взаимного доверия к национальным системам мониторинга безопасности производства и оборота сельхозпродукции.
 
С 24 ноября Россия запретила поставки продукции с 9 мясомолочных предприятий Беларуси, с 26 ноября в список попали еще 8 предприятий. В заключении Россельхознадзора говорится, что в продукции этих предприятий были обнаружены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки, антибиотики и сальмонеллы.
 
Напомним, что ранее Россельхознадзор ограничил ввоз продукции с ряда белорусских предприятий в связи с выявлением в них генома вируса африканской чумы свиней. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день под запрет попала подавляющая доля поставок мясной продукции из Беларуси.
 
С 30 ноября транзит подконтрольной ветеринарной службе продукции разрешен только через пункты пропуска на российском участке границы ТС.
 
Источник - Аgroinfo.com