Новости

Сотрудники «Почты России» заказали личный самолет бизнес-класса для перелетов

19.01.2015
Сотрудники «Почты России» заказали личный самолет бизнес-класса для перелетов
Перелетами сотрудников «Почты России», включая гендиректора и нескольких его заместителей, заинтересовался «Общероссийский народный фронт». Как выяснилось, в прошлом году предприятие потратило на несколько рейсов на самолете бизнес-класса четыре миллиона рублей. «Фронтовики» обратились с просьбой проверить обоснованность этих перелетов в ФАС.
 
Рейсы, отмечает ТАСС со ссылкой на активистов ОНФ, были совершены с 9 по 14 ноября на самолете бизнес-класса Bombardier по маршруту Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Ставрополь — Самара — Нижний Новгород — Москва. В списке пассажиров было всего 12 человек, среди которых генеральный директор «Почты России», семь его заместителей и ряд руководителей структурных подразделений.
 
Для организации чартеров в ноябре 2014 года руководство госпредприятия заключило договор с зарегистрированной в Панаме компанией «Джет Трейд Лимитед С.А». В связи с этими данными активисты ОНФ намерены попросить ФАС дать правовую оценку действиям «Почты России».
 
Пресс-служба Фронта также подсчитала, что если бы руководство компании летало в каждый субъект из Москвы, а не заказывало чартер для закольцованного маршрута, на авиабилеты в экономклассе для 12 человек предприятию потребовалось бы 612 тыс. рублей. «Таким образом, расходы госпредприятия на командировку в регионы были бы меньше почти в семь раз», — отмечают в ОНФ.
 
Кроме того, привлекает внимание тот факт, что закупка услуг у единственного поставщика на организацию и выполнение этой авиаперевозки была размещена на официальном сайте госзакупок только 31 декабря, а договор между «Почтой России» и «Джет Трейд Лимитед С.А.», как уже отмечалось, был подписан 5 ноября 2014 года.