Новости

РЖД, "Почта России" и "Почта Китая" начинают доставку международной почты ж/д транспортом

20.01.2015
РЖД, "Почта России" и "Почта Китая" начинают доставку международной почты ж/д транспортом
ОАО "Российские железные дороги", ФГУП "Почта России" и "Почта Китая" планируют внедрить доставку международных почтовых отправлений железнодорожным транспортом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы РЖД.
 
Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между РЖД и "Китайскими железными дорогами", заключенного в мае 2014 года, а также меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между "Почтой России" и "Почтой Китая", подписанного в октябре 2013 года. Меморандум предполагает расширение транспортных маршрутов доставки почты из Китая в Россию.
 
До настоящего времени международная почта доставлялась в Россию только авиа- и автомобильным транспортом. Перевозка по железной дороге дает возможность не только сократить транспортные издержки, но и исключить дополнительные грузовые операции и посредников из логистической цепочки поставки.
 
Оператором перевозок выступает ОАО "РЖД Логистика". Первый контейнер с почтой из Китая прибыл в Москву из Харбина 15 января. Затем на станции Кунцево-2 был осуществлен перегруз контейнера на автомобильный транспорт, и далее он проследовал на пункт международного почтового обмена.
 
Помимо доставки почтового груза, РЖД Логистика обеспечивает весь комплекс сопутствующих услуг, включая оформление перевозочных документов и таможенного транзита, перегруз контейнера с китайского на российский железнодорожный транспорт, а также автодоставку от станции прибытия до конечного пункта международного почтового обмена. 
 
Новый сервис позволяет привлечь дополнительные грузы на Транссибирскую магистраль. В перспективе планируется перевозить почту по железной дороге не только из Харбина, но и из других городов Китая. Кроме Москвы, доставка будет осуществляться в Новосибирск, Екатеринбург и Казань. Технология позволяет также организовать подобный сервис для других стран.