Новости

Доступ к App Store в Крыму ограничен из-за санкций

29.01.2015
Доступ к App Store в Крыму ограничен из-за санкций
В Крыму ограничили возможность скачивать из App Store новые приложения. Блокировка распространяется в том числе и на бесплатные программы. При этом сам магазин остается доступен как на смарфтоне, так и в десктоп-версии на компьютере, говорят местные пользователи.
 
Кроме того, App Store не дает обновить уже установленные в телефоне приложения. При попытке сделать это выдается сообщение с текстом о том, что "покупки недоступны в регионе" согласно введенным решением властей ЕС и США санкциям.
 
Впрочем, некоторые пользователи все же нашли несколько способов обойти запрет, о чем рассказали в Сети. Например, это можно сделать, зайдя в магазин с американского акккаунта или просто перепривязав российский Apple ID к другому месторасположению, за пределами Крыма.
 
При этом, стоит отметить, что официальных заявлений об отключении пользователей Крыма от App Store в Apple не делали.
 
Напомним, ранее российское представительство корпорации Apple уведомило своих партнеров о запрете с 1 февраля 2015 года продажи своих устройств на территории Крыма.
 
А еще раньше американская компания досрочно разорвала договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками ПО и удалила из онлайн-магазина App Store все приложения, созданные программистами, указавшими Крым в качестве места жительства. Также компания заблокировала внутрисистемные счета крымских разработчиков. Свои действия компания объяснила санкциями, введенными правительством США 19 декабря 2014 года.
США, Канада и Евросоюз в декабре ввели санкции в отношении присоединившегося к России Крыма с целью блокады любой экономической активности, связанной с полуостровом. В частности, гражданам США и американским компаниям запретили экспорт в Крым товаров, услуг и технологий.