Новости

Минэкономразвития ДНР: товарооборот с Россией вырос

02.03.2015
Минэкономразвития ДНР: товарооборот с Россией вырос
Министр экономического развития ДНР Евгения Самохина заявила, что, по данным таможенной службы самопровозглашенной республики, поставки из России увеличиваются с каждым днем.
 
Количество поставляемых товаров из России в самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР) выросло, это связано с тем, что получать товары из Украины стало гораздо труднее, сообщил в понедельник министр экономического развития ДНР Евгения Самохина.
 
"Мы уже два месяца работаем с поставщиками из РФ. Контакт между российскими партнерами и нашими ритейлерами по поставкам товаров первой необходимости стал постоянным. По данным нашей таможенной службы, поставки из России увеличиваются с каждым днем", — цитирует "Донецкое агентство новостей" слова Самохиной.
 
Такая ситуация, по словам министра, сложилась из-за того, что доставлять товары из Украины стало сложнее.
 
"Украинское руководство вводит все новые правила, ужесточающие ввоз. Последние требования состоят в том, чтобы водитель каждой машины, которая везет продукты, получал спецпропуск в штабе так называемой АТО в Краматорске, а потом спецразрешение СБУ и МВД", — пояснила Самохина.
 
Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко в прошедшую субботу из-за экономической блокады со стороны Украины поручил правительству обеспечить завоз продуктов из РФ, тогда же он заявил, что Россия будет основным экономическим партнером республики.
 
В ноябре 2014 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый "указ об экономической блокаде": с территории Донбасса, неподконтрольной силовикам, выведены все госучреждения, банки и даже тюрьмы. Отдельные меры прописаны для пенсионеров. Чтобы продолжать получать пенсии, им теперь надо встать на регистрацию на территории, подконтрольной силовикам.
 
В Минске 12 февраля контактная группа по урегулированию ситуации на Украине приняла документ о комплексе мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Договоренности также предусматривают "определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей", включая выплату пенсии и иные выплаты. Однако, как заявил ранее полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, украинские власти лишь усугубляют экономическую блокаду Донбасса, что идет вразрез с минскими договоренностями. Ранее Киев прекратил поставки газа в Донбасс.
 
Источник  РИА Новости