Новости

Страшнов: "Почта России" готова помочь развитию онлайн-торговли в РФ

14.04.2015
Страшнов: "Почта России" готова помочь развитию онлайн-торговли в РФ
"Почта России" готова способствовать развитию онлайн-торговли в России, предоставив в качестве платформы свой интернет-портал, однако при этом не намерена превращаться в интернет-магазин, заявил РИА Новости генеральный директор ФГУП "Почта России" Дмитрий Страшнов.
 
"Почта России", по сути, сейчас является основным оператором доставки в РФ, потому что она присутствует везде. На рынке большое количество экспресс-компаний, но в основном они занимаются доставкой в рамках крупных городов. Почта же присутствует практически в каждом населенном пункте. И если она будет участвовать в развитии интернет-торговли внутри страны, то, конечно, будет основным игроком", — отметил он.
 
Страшнов указал, что интернет-торговля будет играть значительную роль в развитии почтового оператора. Однако "Почта России" вряд ли превратится в интернет-магазин, потому что, в первую очередь, будет осуществлять свою основную функцию — доставку товаров. В тоже время, по словам главы "Почты России", необходимо все же расширять возможности для российских торговых компаний заниматься экспортом.
 
В пресс-службе Почты России добавили, что в проекте нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза заложена возможность использования документов Всемирного почтового союза при декларировании экспортных товаров. "Почта России" уже направила свои предложения на эту тему в исполнительные органы, курирующие вопросы таможенного оформления.