Новости

Россия не определилась с ограничением числа товаров для ввоза на таможне

29.04.2015
Россия не определилась с ограничением числа товаров для ввоза на таможне
Россия, Белоруссия и Казахстан обсуждают единые квоты на беспошлинный ввоз товаров личного пользования. Если у партнеров они уже введены, то Москва пока не определилась с вопросом, стоит ли ограничивать число товаров для ввоза через зеленый коридор.
 
В настоящее время в трех странах действуют ограничения только по стоимости и весу, и таможня каждой страны сама определяет, что считать личными вещами, а что – покупками. Авиапассажиры, например, могут ввозить без пошлин и деклараций на 10 000 евро, остальные – на 1500 евро; вес – не больше 50 кг. Ограничения по количеству действуют для алкоголя и табака.
 
Как сообщили изданию федеральные чиновники, Россия хочет указать максимальное число товаров одного наименования чтобы избежать коррупции. Как рассказал источник газеты, участвующий в обсуждение, переговоры в настоящее время находятся на предварительной стадии.
 
С предложением ввести новые ограничения на ввоз товаров физлицами ФТС выступила на прошлой неделе. По словам источника, близкого к ФТС, некоторые граждане пользуются тем, что уже бывшие в употреблении вещи можно ввозить без ограничений, и беспошлинно ввозят товары для перепродажи. Поэтому, считает он, нужно установить еще и количественные ограничения.
 
Источник - RBC